Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зворыкин. Переписка Санкт-Петербург - Франция
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Я к Вам пишу...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Тамбов (Тамбов)
Член Клуба с 2010г.

Большой любитель открыток

отзывы: 4

Открыток: 5
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 11:57 am    Заголовок сообщения: Зворыкин. Переписка Санкт-Петербург - Франция
Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Попался вот такой архив.. Писатель пишет во Францию. Племянник его Николай Анатольевич Зворыкин (Фонтанка, 16).. скан прилагаю.. хотелось бы узнать по-подробнее. Надеюсь на вашу помощь.
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

отзывы: 36

Открыток: 141
Награды: 1
100 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 20:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я просмотрела "Весь Петербург" с 1904 по 1917. К сожалению, Николая Анатольевича Зворыкина я не нашла. И на Фонтанке, 16 из Зворыкиных никто не жил.

Зато вот нашлась такая интересная личность: Николай Николаевич Зворыкин. Судя по всему, деятельная была личность. Владел он бактериологической лабораторией и магазином под фирмой "Лактобациллин", был почетным мировым судьей по СПб уезду, председателем Северного сельско-хозяйственного общества, членом совета Всероссийской сельско-хозяйственной палаты, членом попечительного совета Тенишевского училища, землевладельцем и ... литератором. Связь отдаленная с автором писем есть - куроводство как часть сельского хозяйства и издание книги - литераторами называли авторов любых, в том числе нехудожественных, текстов.

Но есть и но: Автор обращается к маме, и сообщает ей о своем племяннике. Ведь она должна была бы о нем знать как о родственнике со своей стороны или со стороны мужа. Кажется мне, что тут слово "племянник" употреблено в ироническом смысле - для каких-то дел, чтобы к этому молодому человеку сразу же появилось доверие, автор представлял его как собственного племянника. И, на мой взгляд, это НО перевешивает. Но ежели это и не так, то фамилия автора письма не обязательно Зворыкин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Член Клуба с 2010г.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 20:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Видите сколько но!!! Я могу еще несколько открыток подвесить.. но там по-моему ничего толкового нет.. я плохо дружу с языками.. а по оборотке, кому письмо.. как-то можно определить??
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 21:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александр_Тамбов писал(а):
а по оборотке, кому письмо.. как-то можно определить??

Ну кому, если это почтовая открытка, это просто - все должно быть указано. А вот от кого - это сложно. Не все свою фамилию указывали. Если по-французски адрес, то я, наверное, разберу. Попробуйте выложить еще сканы.
Член Клуба с 2010г.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 21:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот все что есть...
Член Клуба с 2010г.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 21:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

продолжение..
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 17:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Письма адресованы мадам Нине Забелиной. Если это мать автора писем, то он тоже должен быть Забелиным. Просмотрела снова "Весь Петербург" - Забелиных - штук 20-30 в разные годы. В 1910-е годы появляется и Нина Забелина, но в одном из писем сказано, что ее полное имя - Леония. А Леоний не было. Так что определить автора писем на открытках, по-моему, глухой номер.
Член Клуба с 2010г.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 18:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

все равно огромное спасибо
funny (Канада)
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

отзывы: 15

Открыток: 11124
Награды: 2
100 открыток (Количество: 1) 1000 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 17:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Но есть и но: Автор обращается к маме, и сообщает ей о своем племяннике. Ведь она должна была бы о нем знать как о родственнике со своей стороны или со стороны мужа. Кажется мне, что тут слово "племянник" употреблено в ироническом смысле - для каких-то дел, чтобы к этому молодому человеку сразу же появилось доверие, автор представлял его как собственного племянника. И, на мой взгляд, это НО перевешивает. Но ежели это и не так, то фамилия автора письма не обязательно Зворыкин.

Много непонятного.
У меня тоже есть открытки, написанные той же рукой, но в 1903 году получателем значится мадам Забелина, а открытки, датированные 1907,1908 и 10 годами адресованы мадам Зворыкиной. Обращение к адресату везде одинаковое Мамашка и подписаны Твой Мишка.
Очевидно, что мама любила открытки, Мишка был образцовым сыном и писал маме -трудно поверить - каждый день. Сколько же их сохранилось? -только у меня из 23 штуки.
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 21:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну прямо детектив! Или конспирация какая-то Smile
funny (Канада)
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 19:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Размещаю любопытную открытку от 8 февраля 1903 года с рассказом о встрече автора с графом Шереметевым и где упоминается Плеве.
Обратите внимание, что открытка без обращения и без подписи.
Кто же все-таки автор открыток?
У меня складывается впечатление, что авторов двое с похожими почерками - не братья ли? - на показанной выше открытке Население России текст "Не получали ещё денег, да и боимся с Мих., что ..."
funny (Канада)
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 17:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Текст открытки от 26 октября 1906 года оказался ещё более интересным.
Вот что мне удалось прочитать:
"Четверг. Здравствуй, дорогая Мамашка!
Получил письмо от воскресенья, но от субботы письма так и не было: или не писала или потерялось. Я живу каждый божий день по старому: так и знай.
Вчера хлопотал в таможне относительно картонных коробок и решил плюнуть и бросить их на произвол судьбы. Представь себе, что там надо мной почти смеялись, говоря, что это бывает очень часто и что таковы законы, которые все обязаны соблюдать ... Хороши порядки! Но что же это за законы, над которыми вместо уважения смеются и кто же? Само начальство. Вот уж правда, что такие законы только и приносят пользу что контрабандистам, а торговле и казне один вред. Это я и сказал ...
Звтем покончили относительно колодца в Кирьясалове (Кирьясало). Так дальше продолжаться не может. Вода - первое дело. Купил хороший конный насос, поставлю его и будет выкачивать воду а в это время углубим срубы (?). Это будет недешево, но я уже истратил на колодцы столько денег, что надо же это дело довести до конца. Да, Кирьясалы берут много денег, но всё, всё, что мне дает Россия, положение, лактобациллин, права политические, всё это дали они, Кирьясалы... Ведь если бы я был только управляющим княгини, то что бы я был такое? А теперь я и землевладелец, и литератор, и политический деятель, да и своё хорошее дело имею. Я уверен, что и в конце концов , и ты это сознаешь (?) и поймешь. Ты ведь помирилась с лактобациллином, так точно помиришься с Кирьясалами.
... (имя?) до конца жизни думает существовать от парфюмерии ... Кто знает? Может быть она и права ... Ведь прожила же так её мать ...
До свидания, крепко обнимаю тебя и целую. Твой Мишка."

Для справки: Кирьясало - ныне несуществующая деревня, относившаяся к лютеранскому приходу Лемболово, где располагался питомник лекарственных растений Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии. На коллекционном участке выращивалось более 400 видов лекарственных растений.

Удивительно, что так много в инете информации о Николае Анатольевиче Зворыкине, писателе-натуралисте - что оказалось не так уж и плохо, поскольку выяснилось, что Н.А. Зворыкин действительно являлся племянником Н.Н. Зворыкина, так как его отец и Н.Н были двоюродными братьями и книга о Куроводстве предназначалась вероятно для старшего брата Н.А. - Ивана, который активно занимался сельским хозяйством.
Цитата:
Вероятно, на Ивана Анатольевича большое влияние оказал двоюродный брат отца - Николай Николаевич Зворыкин (ок.1850 - после 1929),

Кто же автор открыток? Если бы не подпись Твой Мишка...
антиквар1 (г.Воронеж)
Член Клуба с 2009г.

отзывы: 9

Открыток: 0
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 17:55 pm    Заголовок сообщения: Очень интересно.
Ответить с цитатой

У нас в Воронеже всплыла часть этой переписки , и из за явного интереса, без всяких комментариев была помещена в альманах. Читается на одном дыхании.
Нужны открытки фото видами городов и мест Воронежской губ. (Бобров, Богучар, Борисоглебск, Бирюч,Бутурлиновка, Новохопёрск, Валуйки,Задонск,Острогожск,Павловск и др.)Открытки, конверты прошедшие почту Центральной России, Украины. Дам обмен. Куплю дорого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funny (Канада)
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 20:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Очень интересно.
Ответить с цитатой

антиквар1 писал(а):
У нас в Воронеже всплыла часть этой переписки , и из за явного интереса, без всяких комментариев была помещена в альманах. Читается на одном дыхании.
Звучит соблазнительно! ХАЧУ ЭТО!
Можете ли вы показать остальные страницы из альманаха?
- или где можно его найти?
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 22:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, и мня интересует эта публикация.

И еще поражает плодовитость автора писем на открытках! Писал он, наверное, по открытке каждый день! И сохранилось-то их сколько и во всех уголках России!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Я к Вам пишу... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: