Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотооткрытка — что это?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии -> Теоретическая филокартия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что из представленного ниже по вашему мнению является ФОТООТКРЫТКОЙ? (См. примеры)
Это открытка с иллюстрацией на основе фотографии, напечатанная типографским способом.
0%
 0%  [ 0 ]
Это открытка с иллюстрацией на основе фотографии, напечатанная на почтовой фотобумаге фотографическим способом.
85%
 85%  [ 12 ]
Это открытка с иллюстрацией на основе фотографии, напечатанная фотографическим или типографским (любым) способом.
14%
 14%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Конго (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Любитель открыток

отзывы: 2

Открыток: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 03:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да что ж такое... пингвины в космос полетели.
Фото-открытка - это открытка сделанная способом фотопечати.

Фотопечать, единственный признак фото-открытки. А что там изображено - неважно.
Важно - способ издания предмета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

Большой любитель открыток

отзывы: 6

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 13:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Тогда к этой категории будут заодно отнесены и все репродукции картин

Репродукция картины не может быть фотооткрыткой, так как первично изображение создавалось художником, а фотоаппарат использовался потом. Фотография - это документ, вещдок, если хотите, а картина маслом - это мнение.
По сути, проблема ранжирования признаков стоит перед каждым разработчиком каталога. Для историка важнее то, что изображено, а на каком материале нанесено изображение, ему не важно. Для архивиста, заботящегося о сохранности документа, наоборот, не так важно, что изображено, как то, из какого материала сделана единица хранения. Отсюда, из первоочередности забот, и проистекает ранжирование признаков.

Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Филокартист

отзывы: 24

Открыток: 77

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 14:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

OSAO писал(а):

Репродукция картины не может быть фотооткрыткой, так как первично изображение создавалось художником, а фотоаппарат использовался потом. Фотография - это документ, вещдок, если хотите, а картина маслом - это мнение.

А открытки со скульптурами, они же из мрамора?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 19:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не пойму, в чем ваша печаль? Картина ли, скульптура ли - это авторские произведения искусства, личные самовыражения художников. Они субъективны по определению, сколько их потом ни фотографируй.
Фотография, наоборот, есть беспристрастный отпечаток объективной реальности и, будучи помещенной на открытку, дает, имхо, фотооткрытку. Правда, не стоит забывать о возможностях ретуши и постановочных снимках...
Для меня термин "фото" означает точное, объективное отображение факта. Например, можно сказать, что открытки выпущены по фотографиям Прокудина-Горского, а можно короче - фотооткрытки П-Г.
Характеристику явлению дает только человек, ну, а сколько людей, столько и мнений.

Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14
Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 21:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

OSAO писал(а):

Характеристику явлению дает только человек, ну, а сколько людей, столько и мнений.

В том и проблема, что термин должен быть отднозначным, а оно видите как. И ведь по обе стороны баррикад не новички.

Вот допустим, вас привлекает в этом термине фактическая достоверность. Но есть же аналогичный по "достоверности" и более ёмкий по содержанию термин "документальная" открытка. В противовес художественной, где присутствует вымысел и субьективный взгляд художника.

Так не проще ли отказаться от термина (а нет его, жаргон и всё тут), раз он вызывает вопросы и разночтения? Тут, как говорится, всех не перевоспитаешь.

Или оставить за ним только отражение способа производства и материала? На основании мнения большинства.... Сомнительно, но возможно и такое решение.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Конго (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 21:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

При всём уважение, видно, что коллега OSAO совершенно не понимает о чём идёт речь.

Путать способ изготовления с содержанием, это путь многопостовой демагогии.

К тому же, Ян, а у Вас разве нет такой возможности? проживая в городе, который можно робко, но смело назвать "колыбелью коллекционирования российской открытки", обратиться по месту, к мэтрам?

Можно ещё у филателистов спросить, почему у них нет такого термина как фотомарка.
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 22:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конго писал(а):
При всём уважение, видно, что коллега OSAO совершенно не понимает о чём идёт речь.

Путать способ изготовления с содержанием, это путь многопостовой демагогии.

К тому же, Ян, а у Вас разве нет такой возможности? проживая в городе, который можно робко, но смело назвать "колыбелью коллекционирования российской открытки", обратиться по месту, к мэтрам?

Можно ещё у филателистов спросить, почему у них нет такого термина как фотомарка.

А что город?. В Москве - Союз Филокартистов России. Уверяюю Вас, что в "колыбели" мэтры опрошены. Именно после разговора с ними я и создал этот опрос. Аудитория Филокартиста безгранична и даёт представление об общественном мнении. Также важны аргументы. Я вижу, что вопрос не закрыт. К вопросу нужно возвращаться.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Конго (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 22:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно сказать о Москве. Интересная информация о каком-то Союзе(охренеть, с большой буквы) )) каких-то пяти диллеров, но по сути и коллекционеров по видимому, серьёзных (денежных) тем. Впрочем, я сталкивался пару раз с подобными, которые может и не в Союзе, а в своих … союзах. Интересные мальчики. Интересные в хорошем смысле, умнее меня(не стесняюсь этого сказать). но всё же у них … как бы сказать... более узкие интересы.

Одному я сейчас позвонил, ради этой темы. Он мне просто сказал - фотка прошедшая почту с репродукцией погибнувшего рисунка Остроумовой-Лебедевой это уникально. Это - Мечта. А литографскую (литографскую) и известную я в состоянии купить.
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 00:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конго писал(а):

Есть термин "фотоэссе", но это не тираж марки, а, как правило, эскиз марки, выполненный фотопечатью для предоставления на конкурс. Вот пример
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 08:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Янъ писал(а):
В том и проблема, что термин должен быть однозначным

Ну, почему такая тяга к однозначности? Это Жирик когда-то кричал - однозначно! Я понимаю, что в простой картине мира легче жить. Но от того, мы все тут договоримся, что фотооткрытка - это однозначно то-то, в жизни ничего не изменится. Однозначно!
Цветущая сложность - ещё в 19 веке сказано...

Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 09:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

OSAO писал(а):
Янъ писал(а):
В том и проблема, что термин должен быть однозначным

Ну, почему такая тяга к однозначности? Это Жирик когда-то кричал - однозначно! Я понимаю, что в простой картине мира легче жить. Но от того, мы все тут договоримся, что фотооткрытка - это однозначно то-то, в жизни ничего не изменится. Однозначно!

Создавая опрос я и вовсе не предполагал призывать договариваться, тем более всех. Достаточно обозначить вопрос. Проблему.

Ценность происходящего — снятие мнений коллекционеров, актуальных на данный период времени. Лет несколько назад вопрос практически не вызывал разночтений (или мы чего-то не замечали). Время прошло, терминология интересует не многих, но всё же интересует — работа в этом направлении движется. Но параллельными путями (пунт 2 и 3).

К сожалению, заинтересовавшихся мало... Да и диалог всё время срывается в неуважение, что мой коллега вынужден модерировать сообщения.

Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 09:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

OSAO писал(а):

Считайте как хотите, однозначно или нет, дело личное, но термины должны всеми восприниматься одинаково. Вы одного понять не можете, что если термин будет трактоваться разными людьми по разному, то последствия, например в атомной энергетике, буду катастрофичными. Вот цитата из любимой вами Википедии:
Термины служат специализирующими, точными обозначениями, характерными для этой сферы предметов, явлений, их свойств и взаимодействий. В отличие от слов общей лексики, которые зачастую многозначны и несут эмоциональную окраску, термины в пределах сферы применения однозначны и лишены экспрессии.
А вообще пустой разговор.
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 12:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Янъ писал(а):
К сожалению, заинтересовавшихся мало... Да и диалог всё время срывается в неуважение, что мой коллега вынужден модерировать сообщения.

Это потому, что, к сожалению, на сайте понемногу утрачивается былая культура живого разговора. Начинает все сильнее рулить меркантильный подход - что, почем, и разбежались, мол, остальное - пустой разговор.

Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 13:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

OSAO писал(а):
Начинает все сильнее рулить меркантильный подход - что, почем, и разбежались, мол, остальное - пустой разговор.

Про меркантильность я вроде ничего не писал. А пустой разговор - друг друга мы, как я понял, ни в чем не убедим. У Вас свой подход к терминологии, у меня свой.
И надеюсь, что мои посты модерировать не придется.
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 13:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Про меркантильность я вроде ничего не писал.

Верно, ничего не писали. Так и я писал не вам...
Отвечая на ваш пост, замечу, что есть термины и термины. Те, с помощью которых стреляют из пушки и подобные, однозначно должны быть однозначными. Ну, а те, что циркулируют в области культуры (коллекционирование - это же часть культуры?), зачастую имеют слегка размытые контуры. Вот размер открытки определен точно, раньше прямо ГОСТ был, а характеристика вида - ну, так, примерно...
Насчет Википедии. Её главное отличие в том, что все статьи пишутся энтузиастами и бесплатно. Поправки вносятся другими энтузиастами и тоже бесплатно. Тратится только время. Пионерскую речевку помните: не согласен - возражай, возражаешь - предлагай, а предлагаешь - делай! В Вики точно так же. Сколько я ни кривлюсь по поводу отдельных вики-оценок, но понимаю, что она - отражение нас самих. Ну, а чего на зеркало пенять-то... Сделать Википедию лучше мы можем только сами.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии -> Теоретическая филокартия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: