Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Упорядочивание наследства прабабушки
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии -> Школа филокартиста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
j-irish (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Частый гость

Открыток: 48
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 16:57 pm    Заголовок сообщения: Упорядочивание наследства прабабушки
Ответить с цитатой

Добрый день! Так сложилось, что я совсем не филокартист, да собственно и иным коллекционированием не увлекаюсь. Но в наследство от прабабушки досталась добрая пачка открыток (больше 200 точно), в том числе дореволюционные, иностранные, с почтовыми штампами и текстами.
Сразу оговорюсь, что продавать их я не намерена. Но и коллекционированием я вряд ли увлекусь. Моя цель – систематизировать, упорядочить и добавить (по возможности) к каждой открытке описание. И все это красиво в альбомах поставить на полку. В общем, сохранить для потомков.
И тут-то у меня полнейший «затык». Куда бежать? Что делать? Где искать? Помыкалась по каталогу сайта, нашла кое-какие открытки, на этом остановилась.
Прошу помощи. Как в моем случае лучше их систематизировать? По издательствам? А важна ли типография (в случае советских открыток)? С чего начать их разбор в целом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Большой любитель открыток

отзывы: 19

Открыток: 65

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 17:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сначала надо определится с принципом систематизации. У каждого коллекционера он свой.
Если репродукции, то, например по художникам, или по музеям, где находятся эти картины,
Если виды городов - то естественно по городам. И при этом еще и по издательствам.
Можно просто по издательствам, типографии, как правило, в расчет не берут.
Если поздравительные, то по праздникам, а советские еще и по годам издания (а те и другие можно еще и по издательствам разобрать).
Или просто: портреты, пейзажи, животные, дети и т.д. и т.п. Вариантов масса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
j-irish (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 18:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пошуршав по форуму решила , что логичнее для меня систематизировать по издательствам. И уже в группе издательства по группам (сериям) и годам выпуска.
Нашла ряд каталогов (местный на первом месте). Но что делать, если идентифицировать открытку самостоятельно не получатся? Могу ли я поделиться с местным каталогом своими открытками, отсутствующими в каталоге?
И очень волнующий вопрос, это открытки всемирного почтового союза, на них совсем нет никаких исходных данных…
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14
Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 18:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

j-irish писал(а):
Пошуршав по форуму решила , что логичнее для меня систематизировать по издательствам. И уже в группе издательства по группам (сериям) и годам выпуска.
Нашла ряд каталогов (местный на первом месте). Но что делать, если идентифицировать открытку самостоятельно не получатся? Могу ли я поделиться с местным каталогом своими открытками, отсутствующими в каталоге?
И очень волнующий вопрос, это открытки всемирного почтового союза, на них совсем нет никаких исходных данных…

Поделиться можете, но идентифицировать можно далеко не всё...

Та-да-да-дан! Волнения накаляются. Внимание, ответ!
- Надпись на открытке: Всемирный Почтовый Союз не является указанием ни на издателя, ни на производителя. Эта надпись имеет такое же значение, как "Открытое письмо", т.е. отвечает традициям оформления почтового бланка открытки, не более.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
j-irish (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 18:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Янъ писал(а):
j-irish писал(а):

Поделиться можете, но идентифицировать можно далеко не всё...

Та-да-да-дан! Волнения накаляются. Внимание, ответ!
- Надпись на открытке: Всемирный Почтовый Союз не является указанием ни на издателя, ни на производителя. Эта надпись имеет такое же значение, как "Открытое письмо", т.е. отвечает традициям оформления почтового бланка открытки, не более.

Хорошо, допустим. Но ведь тут есть люди которые предметом владеют и могут оказать помощь и идентификации? Кого молить о помощи?

А вот с Почтовым Союзом я теперь совсем и не знаю что же делать, как же быть...? Подскажите методы как же определить издателя?

И прошу меня простить, если коряво создаю ответы, первый раз в жизни форумом пользуюсь...
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14
Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 18:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="j-irish"]
Янъ писал(а):

Хорошо, допустим. Но ведь тут есть люди которые предметом владеют и могут оказать помощь и идентификации? Кого молить о помощи?

А вот с Почтовым Союзом я теперь совсем и не знаю что же делать, как же быть...? Подскажите методы как же определить издателя?

И прошу меня простить, если коряво создаю ответы, первый раз в жизни форумом пользуюсь...

Что значит, допустим?? Что допустим?

Есть простой способ, никого не молить, а просто выкладывать в раздел оценки. Если ответа нет, то его не будет, если он есть - дадут.

По трамваю - Вы какого ответа всё ждёте? Что она стоит очень дорого и в Ваших редчайший артефакт? А? Смех

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
j-irish (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 21:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Янъ"][quote="j-irish"]
Янъ писал(а):

Что значит, допустим?? Что допустим?

Есть простой способ, никого не молить, а просто выкладывать в раздел оценки. Если ответа нет, то его не будет, если он есть - дадут.

По трамваю - Вы какого ответа всё ждёте? Что она стоит очень дорого и в Ваших редчайший артефакт? А? Смех

Не не не. Я там выше писала, я не преследую цели продать открытки. Я хочу их сохранить, для семьи, для своих детей, как историю своей семьи. Но хранить их просто в коробочке не интересно. Хочется создать какую-то структуру, но не просто из красивых открыток, а из открыток с информацией о них (кто издатель, примерные годы издания и т.д.).
В этом собственно и вопрос. Что-то можно методом "тыка" найти в интернете. А с какими-то метод "тыка" не работает. Прошу поделиться знаниями и опытом.
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

отзывы: 19

Открыток: 65

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 04:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну так показывайте! Давай скан
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

отзывы: 6

Открыток: 0

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 07:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

200 штук - это мелочь, не стоит уж так заламывать руки. Альбом скроет оборотную сторону, которая может оказаться для потомков интереснее лицевой. Просто вложите каждую в пластиковый чехол, и пусть лежат в шкатулке. Куда важнее отсканировать открытки и создать цифровой альбом, потомки-то, небось, все с гаджетами.
j-irish (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 09:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Ну так показывайте! Давай скан

Вечером притащу с работы сканер и начну. Вчера безо всякой системы штук 50 перебрала, в местном каталоге нашла от силы 10. Сдается мне будет "вкусно".
j-irish (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 09:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

OSAO писал(а):
200 штук - это мелочь, не стоит уж так заламывать руки. Альбом скроет оборотную сторону, которая может оказаться для потомков интереснее лицевой. Просто вложите каждую в пластиковый чехол, и пусть лежат в шкатулке. Куда важнее отсканировать открытки и создать цифровой альбом, потомки-то, небось, все с гаджетами.

Ну для людей увлекающихся может и мелочь, но не для меня. Это же прям живая история в руках. Про альбом и оборотную сторону думала, ночь не спала. Оборотка не только для потомков интересна, у меня у самой аж руки дрожат от восторга. И в вопросе цифры тоже с Вами согласна. Уже нашла на форуме ссылки на программы. Но вот в коробочку не хочу, когда красиво это очень хорошо, но по мне так очень важно чтобы было еще и информативно. Вот вчера нашла открытку Катарины Кляйн, и хотелось бы пусть хоть краткую историю этой талантливой художницы добавить в описание.
Я уже прошерстила форум по предмету хранения, прикинула возможные варианты для себя. Замахнулась я конечно на масштабную работу, но я морально готова.

Сложность для меня составляет идентификация открыток, знатоки могут определять по каким-нибудь мелочам, клеймам, автографам. Для меня все это пока великая тайна. Потому и пришла сюда, за помощью. Попутно может чего стоящего привнесу в каталог.
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

отзывы: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 16:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

j-irish писал(а):
нашла открытку Катарины Кляйн, и хотелось бы пусть хоть краткую историю этой талантливой художницы добавить в описание.

Добавлять-то как будете - отпечатаете на бумажке и к открытке приложите? Ой, ржунимагу... Электронно надо добавлять, внутри цифрового альбома. Тогда и текстовые описания можно добавить, и ссылки, и доп. фотки этой самой К.Кляйн.
Если у вас адреналиновая буря по поводу этих открыток (чему я втайне слегка завидую), тогда заведите уже сайт. Типа, как у меня, на гугл-конструкторе, бесплатный. Вот тут-то вы уж разгуляетесь...

j-irish (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 16:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про адреналиновую бурю это Вы прям в точку. Но цифра для меня не вариант, она конечно будет, так удобнее, плюс буду добавлять в местный каталог. Но конечная цель - создание чего-то живого и настоящего, альбома который можно подержать в руках и полистать странички (я тот человек который распечатывает цифровые фотографии и формирует альбомы с ними).
Идею по хранению-оформлению я, кстати, сегодня скинула на ветку форума по теме (http://filokartist.net/forum/viewtopic.php?p=193716#193716).
TotalDVD 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

отзывы: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 17:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

j-irish писал(а):

Вот вчера нашла открытку Катарины Кляйн, и хотелось бы пусть хоть краткую историю этой талантливой художницы добавить в описание.

Смотрите, будьте осторожней Smile а то может быть следующий этап, а не прикупить бы еще пару сотен открыток Катарины Кляйн для коллекции Smile

Вот смотрите как у девушек получается

Легенды, символы и традиции Рождества и Нового года. Правда, вымысел, приключения, любовь и магия...

[Скрытый текст]
j-irish (Москва)
Член Клуба с 2017г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 17:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну я не зарекаюсь, но предпочитаю созидательный труд (шить, вязать, клеить, гвозди забивать).

Два насущных вопроса.
1. Поделитесь общедоступными методами идентификации открыток. Пока в моем арсенале местный каталог, Google и "задать вопрос на форуме".
2. По возможности посоветуйте ПО для создания электронного каталога на ПК. Мои открытки 1.0 установила демо, но какая-то беда со шрифтом, отображает каракули. В тех.поддержку написала, жду ответ. Но может есть еще какие-то варианты.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии -> Школа филокартиста Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: