Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я как-то купил секретку, по виду, самодельную...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Гостиная Клуба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

Большой любитель открыток

отзывы: 6

Открыток: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 08:16 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, интересно было бы взглянуть на каталог секреток. Я как-то купил секретку, по виду, самодельную, из простой бумаги. Одна половина усилена с обеих сторон дополнительно подклеенными листами. Но если это самоделка, где мастер взял перфорированную заготовку? Или выпускались такие заготовки?
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Филокартист

отзывы: 23

Открыток: 77

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 10:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю как лицевая сторона, а адресная - наклеена открытка - в нижнем левом углу виден логотип издательства. Использованную секретку использовали во второй раз?
Тут еще один интересный вопрос: если на секретку подклеили открытки, а потом отправили по почте - то это полноценный филматериал, который может стоить гораздо дороже, чем как просто почтовая карточка, но тут нужна консультация у специалиста. Ну а если это сварганили уже после прохождения почты (надо проанализировать штемпеля на марках и на чистом поле справа), то это фуфел филателистический, и можно оставить как интересную открытку после 17 года (правда тоже подпорченную) с изображением большевиков, и на клееную на секретку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

Большой любитель открыток

отзывы: 6

Открыток: 0

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 17:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
в нижнем левом углу виден логотип издательства.

Спасибо, а я вначале логотип не заметил... Что ж, появился повод взять предмет в руки ещё раз. Рассмотрел под лупой, слегка поковырял и, отсканировав на 1200, пришёл к такому выводу: это секретка ручной работы.
Автор взял стандартную картонную синеватого цвета почтовую карточку (логотип издательства хорошо различим), наклеил марки из расчета заказного письма и затем приклеил поверх карточки перфорированный лист (теперь он желтоватого цвета). Он немного не рассчитал с марками - часть марочной перфорации попала под полоску секретки. Но это не беда. Далее он подписал текст, слегка наехав буквами на полоску секретки, и на обороте карточки нарисовал акварелью рисунок. Заклеил рисунок, поскольку он политически ангажирован, и отнёс на почту, где на карточку наклеили, опять-таки наехав на секретку, наклейку заказного...
Как-то так.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Гостиная Клуба Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: