День снятия блокады Ленинграда День снятия блокады Ленинграда
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каталог своего собрания
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии -> Школа филокартиста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afur (Киев, Украина)
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

отзывы: 3

Открыток: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2020 17:52 pm    Заголовок сообщения: Каталог своего собрания
Ответить с цитатой

Тут, в "Школе филокартиста", хотелось бы видеть советы и рекомендации начинающим. Мне интересно и важно - как правильно составлять и оформлять каталог своего собрания. И ответы на этот вопрос хотелось бы видеть ниже. Спасибо!
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 52

Открыток: 14
Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Каталог своего собрания
Ответить с цитатой

Afur писал(а):
Тут, в "Школе филокартиста", хотелось бы видеть советы и рекомендации начинающим. Мне интересно и важно - как правильно составлять и оформлять каталог своего собрания. И ответы на этот вопрос хотелось бы видеть ниже. Спасибо!

Добрый день! Интересный вопрос. И тут всё зависит от коллекции. Предпочитают идти от издателя, серии и т.д. Однако есть определённые сложности с мотивными собраниями. А также с презентацией коллекции.
В стародавние времена поднималась подобная тема: [Скрытый текст]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Филокартист

отзывы: 28

Открыток: 96

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 16:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм... каталог СВОЕЙ коллекции... Минут десять думал: а зачем мне каталог СВОЕЙ коллекции? Конечно я отмечаю в уже кем то составленных каталогах (Лебедева или Вульфсона, например), те открытки, что у меня есть, чтобы просто не запутаться.
Есть списки открыток по отдельным сериям и издательствам, что есть и чего нет. По советским поздравительным открыткам просто делаю сканы, рассортировав по праздникам, году издания и издательству. Для той же цели, что бы не путаться что есть и что бы дублей не покупать. Закачал в планшет и проверяешь. Но в полноценном каталоге именно СВОЕЙ коллекции лично я смысла не вижу. По любому он будет неполным и по любому его никогда не закончишь. А так разбейте открытки по темам или по издательствам или по художникам и заполняйте потихоньку: тема, художник, издатель, год издания, тираж, размер, тип печати.
Только есть открытки, у которых можно указать только тему и размер, да приблизительно год издания, а больше ничего и неизвестно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

Открыток: 15

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 17:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Хм... каталог СВОЕЙ коллекции... Минут десять думал: а зачем мне каталог СВОЕЙ коллекции? Конечно я отмечаю в уже кем то составленных каталогах (Лебедева или Вульфсона, например), те открытки, что у меня есть, чтобы просто не запутаться.
Есть списки открыток по отдельным сериям и издательствам, что есть и чего нет. По советским поздравительным открыткам просто делаю сканы, рассортировав по праздникам, году издания и издательству. Для той же цели, что бы не путаться что есть и что бы дублей не покупать. Закачал в планшет и проверяешь. Но в полноценном каталоге именно СВОЕЙ коллекции лично я смысла не вижу. По любому он будет неполным и по любому его никогда не закончишь. А так разбейте открытки по темам или по издательствам или по художникам и заполняйте потихоньку: тема, художник, издатель, год издания, тираж, размер, тип печати.
Только есть открытки, у которых можно указать только тему и размер, да приблизительно год издания, а больше ничего и неизвестно.
Хорошо, когда Ваши открытки уже есть в каталогах. А когда есть десятки открыток, упоминаний о которых больше нигде нет, то явно имеет смысл составлять свой каталог и резервировать ниши для открыток, которые предположительно могут быть и появятся со временем
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 20:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):

Хорошо, когда Ваши открытки уже есть в каталогах. А когда есть десятки открыток, упоминаний о которых больше нигде нет, то явно имеет смысл составлять свой каталог и резервировать ниши для открыток, которые предположительно могут быть и появятся со временем

На те открытки, что нет в каталогах, но меня интересуют, я составляю списки, типа манко-листа. Например для издательства Шиповник, или Постнова, или например серия рекламных "Проводник". На весь массив изданных открыток никогда никаких каталогов не хватит.
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 20:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Demetrius писал(а):

На те открытки, что нет в каталогах, но меня интересуют, я составляю списки, типа манко-листа. Например для издательства Шиповник, или Постнова, или например серия рекламных "Проводник". На весь массив изданных открыток никогда никаких каталогов не хватит.

Надеюсь, что весь массив никто не станет осваивать, ведь никто не собирает все открытки. Хотя, чем дальше в лес, тем боьше темСмех

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Afur (Киев, Украина)
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

Открыток: 0

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 22:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Янь, огромное спасибо за дипломатическое решение конфликта, возникшего на пустом месте. Со своей стороны буду очень благодарен за всякий ценный и неравнодушный совет и желание поделиться опытом.
Прочел уже выложенные комментарии и задумался. Может, "каталог" - неправильное определение? Может, картотека? Или перечень?
Когда-то я писал, что собираю открытки посвященные сакральной архитектуре Западной Европы, даже пытался вести свою ветку. Понимаю, что тема не в "тренде" этого форума, но именно это меня увлекает, причем с детства. Массив там огромный, масса интересного. Можно собрать только коллекцию открыток Нотр-Дама или Кельнского собора, и она будет весьма внушительной. Но как правильно систематизировать такое собрание (намеренно не употребляю слово "коллекция" по отношению к своим накоплениям). Но как это правильно систематизировать? Не могу найти подхода и метода. В этом и проблема. Это та самая проблема с мотивными коллекциями, о которых говорит Янь.

Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 06:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Afur писал(а):
Но как правильно систематизировать такое собрание (намеренно не употребляю слово "коллекция" по отношению к своим накоплениям). Но как это правильно систематизировать? Не могу найти подхода и метода. В этом и проблема. Это та самая проблема с мотивными коллекциями, о которых говорит Янь.

У Вас получается тематическая коллекция, а с темой Вы уже определились.
Наверное лучше всего по объекту (папка с тем же самым Кельнский собором или Нотр-Дам), а уже внутри ветки по издательствам, еще глубже по времени издания (некоторые издательства нумеровали открытки). Отдельная папка для открыток где невозможно или затруднительно определить издателя. Как то так.
Правил никаких не существует, сделайте как Вам удобнее и быстрее разыскать ту или иную открытку в массиве уже имеющихся.
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 07:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Afur писал(а):
Но как правильно систематизировать такое собрание (намеренно не употребляю слово "коллекция" по отношению к своим накоплениям). Но как это правильно систематизировать? Не могу найти подхода и метода. В этом и проблема. Это та самая проблема с мотивными коллекциями, о которых говорит Янь.

У Вас получается тематическая коллекция, а с темой Вы уже определились.
Наверное лучше всего по объекту (папка с тем же самым Кельнский собором или Нотр-Дам), а уже внутри ветки по издательствам, еще глубже по времени издания (некоторые издательства нумеровали открытки). Отдельная папка для открыток где невозможно или затруднительно определить издателя. Как то так.
Правил никаких не существует, сделайте как Вам удобнее и быстрее разыскать ту или иную открытку в массиве уже имеющихся.

Совершенно согласен. Если названия устойчивы, то алфавитного списка вполне достаточно, чтобы быстро что-то найти. Можно ещë усложнить разбивкой на страны и области но тут вмешается исторический контекст границ. Как удобнее.

075054 (Архангельск)
Член Клуба с 2011г.

Любитель открыток

Открыток: 960
100 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отчасти соглашусь с коллегой Архитектором, что может быть нет смысла каталогизировать именно свою коллекцию.
Но, вот к примеру, моя тема - "Видовые открытки Архангельска 1898 - 1920 годов" на сегодняшний день никем не каталогизирована.
В связи с этим я составляю каталог на основе своей коллекции. Кроме того, я учитываю те открытки, которые у меня пока отсутствуют, но их изображения в каталог не заношу.
Каталог верстаю в Adobe InDesign.
После завершения работы планирую разместить его в интернете свободном доступе в формате PDF.

В какой-то теме я ранее приводил пример оформления каталога.
Формат страницы - A4. На одной странице приводятся лицевая и оборотная сторона открытки. Размер изображения открытки - 100%.
Повторно прикладываю файл-образец на примере одного издателя (ссылка на Яндекс-диск) 23 Мб: [Скрытый текст]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:16 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

075054 писал(а):
Каталог верстаю в Adobe InDesign.
После завершения работы планирую разместить его в интернете свободном доступе в формате PDF.

Браво! Что крайне необычно сегодня, когда каталоги выпускаются в бумаге (и продаются за деньги). Чем обусловлен такой подход?

075054 (Архангельск)
Член Клуба с 2011г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всё просто.
Я имею косвенное отношение к книгоиздательству и представляю порядок цен.
Моя коллекция на сегодняшний день приближается к 1200 уникальных (без дублей) открыток.
Издание каталога такого объема (формат A4 + кол-во страниц) будет весьма затратным даже при минимальном тираже.
В свою очередь это потянет за собой высокую стоимость каталога в печатном виде.
Для меня более интересна доступность каталога для широкого круга потенциальных читателей.
Кроме того, я отдаю отчет, что коллекционеров по моей тематике в минимум десятки (может даже сотни) раз меньше чем к примеру поклонников творчества Е. Бем и т.п.
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

075054 писал(а):
Всё просто.
Я имею косвенное отношение к книгоиздательству и представляю порядок цен.
Моя коллекция на сегодняшний день приближается к 1200 уникальных (без дублей) открыток.
Издание каталога такого объема (формат A4 + кол-во страниц) будет весьма затратным даже при минимальном тираже.
В свою очередь это потянет за собой высокую стоимость каталога в печатном виде.
Для меня более интересна доступность каталога для широкого круга потенциальных читателей.
Кроме того, я отдаю отчет, что коллекционеров по моей тематике в минимум десятки (может даже сотни) раз меньше чем к примеру поклонников творчества Е. Бем и т.п.

Ну да, то-есть и тираж не разойдётся. Всё понятно! Знания в массы!

075054 (Архангельск)
Член Клуба с 2011г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, кроме того, в сотрудничестве с каким-либо издательством я за минимальные деньги (плюс размещение логотипа издательства на титульном листе) получу:
1. каталогу будет присвоен международный стандартный номер книги ISBN;
2. защищены мои авторские права.
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

075054 писал(а):
Да, кроме того, в сотрудничестве с каким-либо издательством я за минимальные деньги (плюс размещение логотипа издательства на титульном листе) получу:
1. каталогу будет присвоен международный стандартный номер книги ISBN;
2. защищены мои авторские права.

Это в случае издания. Вы же не планируете.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии -> Школа филокартиста Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: