Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обрезанная открытка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии -> Школа филокартиста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masha (Москва)
Член Клуба с 2009г.

Случайный прохожий

Открыток: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 14:58 pm    Заголовок сообщения: Обрезанная открытка
Ответить с цитатой

Нужна помощь Здравствуйте! Мне на новый год друг подарил открытку Елизаветы Бем, но она оказалась обрезанной по нижнему краю. Открытка была куплена в антикваритном отделе Библио-глобуса. У меня вопрос, такие обрезанные открытки представляют коллекционную ценность или это испорченный экземпляр, брак? На молотке, обрезанные открытки Бем продают, но мне хочется узнать мнение специалистов. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alice (Deutschland)
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

отзывы: 21

Открыток: 77

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 15:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

за неимением лучшей, я бы оставила в коллекции, но если бы возможность появилась, то поменяла бы на другой экземплярSmile
radmila70 (spb)
Член Клуба с 2008г.

Старейшина Клуба

отзывы: 21

Награды: 1
Взаимопомощь 3й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 15:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все - относительно... ДА, когда карточка обрезана, вроде это некий дефект, НО ПО СВОЕЙ теме меня бы это не особо смутило...

Кстати, сейчас продаются каталоги по открыткам БЕМ с ее биографией...
С почтением

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vera (московская область)
Член Клуба с 2008г.

Частый гость

отзывы: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 21:25 pm    Заголовок сообщения: обрезанная открытка
Ответить с цитатой

существуют общие требования к состоянию \коллекционности\ открытки и
в мировой филателии , и в отечественной : отличное, очень хорошее , хорошее, нормальное? думаю, статьи об этом есть на
этом сайте , посмотрите в начале...
эти требования смягчаются в реальной практике ,если речь идет об открытке видовой, если речь идет о художественной и
сувенирной , тогда наооборот требования ужесточаются!!
в данном случае бем отнесем к художественным и соответственно
обрезанная открытка не является коллекционной! она может хранится в любом частном собрании и даже переходить из рук
в руки , но не будет иметь оценки состояния "нормальное" . кстати,продавцы , заботящиеся о своем лице, обязательно предупреждают покупателя о подобном дефекте открытки.
если я в чем-то ошибаюсь , коллеги меня поправят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 09:46 am    Заголовок сообщения: Re: обрезанная открытка
Ответить с цитатой

vera писал(а):

не-не, весьма метко, как всегда )

дело в том, что оценка в филокартии остаётся на уровне не коллекционном, т.е. на взгляд хозяина или продавца. "ну так, более или менее, в общем, выглядит ничего".
частично причина кроется и в том, что градации состояния не описаны нигде. то, что есть - переводное - и весьма общее...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vovuska (Ярославская обл., Ростовский р-н,)
Член Клуба с 2009г.

Большой любитель открыток

отзывы: 5

Открыток: 204
100 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 07:35 am    Заголовок сообщения: Re: обрезанная открытка
Ответить с цитатой

vera писал(а):

...эти требования смягчаются в реальной практике ,если речь идет об открытке видовой, если речь идет о художественной и
сувенирной , тогда, наоборот, требования ужесточаются!!...

Хотя тема ровненько 4 года как заброшена - выскажу свое мнение.
Уважаемая Вера является, наверное, представителем большей (и лучшей) части филокартистов, коллекционирующих видовые открытки. Отсюда и такое утверждение. Я, как представитель меньшей части филокартистов, коллекционирующих художественные открытки, хотел бы несколько смягчить это утверждение. Обрезание для открытки следует рассматривать дифференцировано. Одно дело, когда открытка обрезана кривыми ножницами на сантиметр, потому что она не влезала в альбом, и совсем другое дело, если открытка обрезана типографским или фото резаком на 0,5-1 мм без потери каких либо элементов (номер, издательство, другие надписи) для устранения частичной обтрепанности кромки. Да, это тоже снижает ценность открытки, но не настолько, чтобы считать ее неколлекционной.

OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

отзывы: 6

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, поскольку уже высказались представители и лучшей, и старшей ветвей филокартии, настал черёд высказать своё мнение и худородному собирателю политических открыток. Мне важна ТОЛЬКО подлинность открытки, конечно, при некоем приемлемом сохране. Если я имею подлинную, прошедшую почту открытку, да ещё с внятным текстом, но с оторванным уголком, значит, я имею исторический артефакт с оторванным уголком. И всё...
Вот если получил солдат на фронте открытку из дома, положил в нагрудный карман, и его ранило пулей сквозь этот карман, то будет ли бракованной эта дырявая, запачканная красными подтёками открытка?

vovuska (Ярославская обл., Ростовский р-н,)
Член Клуба с 2009г.

отзывы: 5

Открыток: 204
100 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 12:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласен !! В историческом плане такая открытка многого стоит!
Вот два примера:
Первая, видовая открытка Ярославля, отрезана четверть длинной стороны 2,2 см из 8,5! В коллекционном смысле открытка ничего не стоит. Но в историческом - ни один из элементов не утерян: сохранилось название города, местность (набережная), издательство (Гранберг) и ПОЛНАЯ картинка! Отрезан только текст письма, и, кто знает, может быть отрезан именно по причине боязни политических репрессий...
Вторая, художественная открытка, "Сеятель", изд "В пользу Общины Св.Евгении", обезображена еще больше, но все основные детали рисунка сохранились! Коллекционная стоимость - ноль, но историческая ценность отнюдь не нулевая.

OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

отзывы: 6

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 12:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Браво!
Weg1973 (Ростов-на-Дону)
Член Клуба с 2008г.

Любитель открыток

отзывы: 7

Открыток: 18

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 14:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пусть мне предложат обрезанный со всех сторон и без четырёх углов Александровск-Грушевский - я буду счастлив! Сильно радуюсь
Solanje (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

отзывы: 2

Открыток: 8

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 18:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Позвольте поделиться своими переживаниями по данной проблеме (подрезание открыток), т.к. буквально сегодня на антикварной выставке с ней столкнулась.
Приобрела замечательную открытку, и по теме и по сохранности соответствующую моей коллекции (стремлюсь приобретать открытки в состоянии mint / excellent). Затем показала экспертам, приложила к открыткам той же серии у других продавцов. Оказалось, что она ~ на 3 мм уже. При этом, уверенности 100% что открытка именно подрезана у меня не было, возможно, ее так в типографии обрезали. Но как-то стало не комфортно, в итоге с сожалением и извинениями вернула продавцу.

Очень переживала из-за этого, т.к. продавец был уверен, что открытка целая. Да и потом, ведь продавец и сам может не знать, что открытка была подрезана.

В дополнение сегодня пришла по почте открытка И. Билибина "Дворянин", покупала на аукционе и очень внимательно смотрела скан. А в итоге приложила к другим открыткам данной серии, она оказалась короче пяти других открыток, да и верх совсем немного как будто "зазубрен". Вот теперь думаю, то ли у меня паранойя началась, то ли я действительно становлюсь заложницей своего требования к супер сохрану, когда "острые края" еще не значат, что открытка "как новая", а может оказаться просто немного "подредактированной".

Дело в том, что лейб-мотивом моего собрания являются художественные открытки, преимущественно художников объединения "Мир искусства", а также русские декоративные мотивы, модерн, русские народные и сказочные типы. Цены на данные открытки высоки, а при отличной сохранности, как правило выше средних.

Как в принципе невооруженным (или вооруженным увеличительным стеклом) глазом научиться определять, что открытка подрезана? Ведь допустим открытки "Святой Евгении" отличаются разными размерами. Даже внутри одной серии, если приложить открытки друг к другу можно увидеть разницу + / - несколько мм по ширине или длине.

Возможно, моя коллекция еще не "доросла" до состояния, когда бы мне оставалось только положить в нее очень редкие открытки, и тогда, наверное, я бы понизила требования к сохранности, но пока в ней не хватает еще многих вполне часто встречающихся открыток, я бы планку снижать не хотела.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии -> Школа филокартиста Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: