Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"...Наконец-то я увидела город лучше Самары..."

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Я к Вам пишу...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rik (Пушкин)
Член Клуба с 2011г.

Любитель открыток

отзывы: 4

Открыток: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 16:52 pm    Заголовок сообщения: "...Наконец-то я увидела город лучше Самары..."
Ответить с цитатой

В Петербурге вот уже 12 лет издается журнал "ЭКС", тематикой которого являются путешествия, приключения, активный отдых. Тему путешествий редакция трактует широко, включая и историческо-краеведческие аспекты. За последние годы журнал опубликовал несколько историй, написанных по мотивам старых почтовых открыток. С разрешения редакции и автора публикую одну из них с иллюстрациями.

Сергей Шибаев, С-Петербург

«... Город лучше Самары»

Я жил тогда в… Ленинграде.
В начале 70-х у родителей подошла очередь на кооперативную квартиру. Офицер-моряк и учительница заработали ее за четыре года на Камчатке. Потом мы несколько лет жили в комнате коммуналки на Обводном канале. По питерским меркам – это была небольшая коммуналка – всего четверо соседей, но комнатушки были таковы, что на каждого жильца не приходилось и десяти метров.
Трехкомнатная квартира после комнаты на Обводном, казалась дворцом. Я получил во владения отдельную 14-метровую «шхеру» и был счастлив, как и большинство жителей новостроек…

Осенью я пошел уже в новую школу и как-то, возвращаясь после уроков солнечным сентябрьским днем домой, заметил в чахлых кучтах газона возле подъезда необычный кусок картонки. Это была открытка начала века – черно-белая фотография, с видом какого-то города. Оборотная сторона заляпана грязью. Откуда она взялась – я так не нашел разгадки и до сих пор. Осмотревшись, чуть в стороне, я заметил еще одну открытку. Ей повезло больше – она лежала не на влажноватой почве, а на довольно сухом месте.

Придя домой, я внимательно рассмотрел находки.
Та, что лежала в грязи, была видом Брюсселя 1902 года.
На второй был вид на морскую бухту, город на побережье и конус горы на заднем плане. Подпись «Dinlorni di Napoli. Castellamare di Stabia – Panorama con visia del Vesuvio”.
Во все поле адресной стороны открытки каллиграфическим почерком с росчерками и завитушками был выведен адрес «Ея Высокоблагородiю Евдокие Максимовне Павловой, Петербургъ, угол Екатерининскаго канала и М. Подъяческой, д. № 96/2, кв. 2 Россiя (Russie)».
Четко оттиснутый почтовый штемпель сообщал, что письмо было получено в городе Санкт-Петербурге 19 февраля 1902 года. Факт отправки был зафиксирован и, хотя какой-то коллекционер уже содрал с мясом почтовую марку, можно было различить дату отправки «28.02.1902»

Но самое большое потрясение, не оставляющее меня до сих пор, я пережил, когда прочитал надпись на лицевой стороне открытки. Под сообщение там была оставлена узкая полоска в сантиметр шириной – разве что передать привет родным и близким от восхищенного путешественника.
Так вот на этой полоске бисерным почерком было написано следующее:
«Наконецъ то, дорогая тетя Дуня, я увидъла городъ лучше Самары. Это - Неаполь.
Крепко тебя целую. Любящая тебя Юля. 28.II.1902».

Вот ведь как в России жили 100 лет назад...
Каким ветром занесло в Италию явно юную путешественницу – неизвестно. Но если и могло что-то превзойти Самару, то разве что Неаполь.
Почта работала со скоростью «авиа» – открытка дошла из Неаполя в Петербург за 4 дня. Противоречия в датах объясняеюся тем, что в Италии в то время был грегорианский календарь, а Россия жила по юлианскому. Разница составляла 13 дней. Значит, по российскому исчислению, открытка была отправлена 15 февраля. Ныне, со всей автоматизацией процессов, письмо из Питера в Москву идет дольше...

Историческая достоверность превращала кусочек картона не просто в документ. Убедительность могла бы послужить на пользу любой нынешней турфирме, работающей с турами Аппенинского полуострова. Прекрасный рекламный постер. И не надо никаких концепций, креатива и дизайнерских изысков – просто напечать все это один в один большим плакатом.

Ради любопытства я как-то решил посмотреть, где жила тетя Дуня. Путь по набережной канала Грибоедова – бывшего Екатерининского – вывел к углу Малой Подъяческой. Дом № 96/2 стоял, как ни в чем ни бывало.
Мемориальная доска сообщала, что кроме тети Дуни, здесь с 1901 по 1913 год жил известный исследователь Арктики Вилькицкий. Что стало с Вилькицким – известно: он погиб в устье Лены в 1916 году. Судьба Евдокии Павловой и ее племянницы Юли неизвестна.

"ЭКС" №43, август 2006.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ukhty 
Член Клуба с 2012г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 21:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чудесная история, спасибо! Меня, как любителя текстов, такие истории очаровывают Уважаю!
антиквар1 (г.Воронеж)
Член Клуба с 2009г.

Большой любитель открыток

отзывы: 9

Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 21:48 pm    Заголовок сообщения: Спасибо.
Ответить с цитатой

Тронуло.
Нужны открытки фото видами городов и мест Воронежской губ. (Бобров, Богучар, Борисоглебск, Бирюч,Бутурлиновка, Новохопёрск, Валуйки,Задонск,Острогожск,Павловск и др.)Открытки, конверты прошедшие почту Центральной России, Украины. Дам обмен. Куплю дорого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей46 (Москва, ближнее Подмосковье)
Член Клуба с 2013г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 01:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитанное, впечатлило. Спасибо!
Захотелось внести и свою лепту ...
Anabell 
Член Клуба с 2013г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 06:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за интересную историю! Мне это очень близко, так как сама в течение нескольких лет расшифровывала открытку 1910 года, которую привез из Берлина мой дедушка в 1945 году и которая, как оказалось, была написана человеком, знаменитым в начале 20 века. Иногда старинные открытки могут поведать дивные истории!
Rik (Пушкин)
Член Клуба с 2011г.

Любитель открыток

отзывы: 4

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 17:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anabell писал(а):
Спасибо за интересную историю! Мне это очень близко, так как сама в течение нескольких лет расшифровывала открытку 1910 года, которую привез из Берлина мой дедушка в 1945 году и которая, как оказалось, была написана человеком, знаменитым в начале 20 века. Иногда старинные открытки могут поведать дивные истории!

Это история про циркачей, которая была рассказана здесь, на сайте?
Anabell 
Член Клуба с 2013г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 22:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, только они выступали не только в цирке, но и в водевиле.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Я к Вам пишу... Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: