Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытки из категории "Мусор"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Видовые открытки -> Одесса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Едидович 
Член Клуба с 2020г.

Частый гость

отзывы: 2

Открыток: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2020 22:04 pm    Заголовок сообщения: Открытки из категории "Мусор"
Ответить с цитатой

Сразу хочу сказать что я не боюсь этого слова.
Не хочу никого обидеть, для меня такие открытки существуют и тут ни чего не могу поделать.

В Одесских открытках есть очень большая группа открыток с довольно избитыми видами.
Например
Этот вид Оперного Театра 
Если посмотреть Част 5 каталога то можно увидеть что этот вид издавался больше чем 40 различных изданиях, начиная с 1899 по 1918. Встречается этот вид безумно часто. Для меня, открытки в плохом состоянии, поломанные, надорванные с таким видом не стоят даже и одной копейки и принадлежат к категории "Мусор".
В данном случае только интересны ранние открытки изданные до 1900 г и только в отличном состоянии. 

Я часто видел приблизительно такую картину
Когда появляется новенький коллекционер все стараются спихнуть ему такого рода "Мусор". Потом проходит время и этот новенький понимает что у него на руках огромное количество очень большое количество самых распространенных видов и к тому же в очень паршивом состоянии и он начинает ждать еще более "новенького",  и картина повторяется...

Наверно такой круговорот естественен в мире коллекционеров.

Что вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

отзывы: 3

Открыток: 15

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 11:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Такая же ситуация, наверное, со всеми видовыми открытками более-менее крупных городов и с множеством изданий одних и тех же "избитых" видов. Но все-таки на открытку нужно смотреть в комплексе. Вот есть у меня несколько открыток в плохом состоянии, но с интересным текстом. Есть дубли этих открыток в хорошем состоянии, но плохие продавать не готов. Храню первую открытку с Харьковом, которую купил за 15 гривен, как помню, 17 лет назад. Плохие углы, оборотка выдрана кое-где, но текст, довольно безграмотный, повествует о том, как новобранец из Харьковской губернии прибыл на фронт Первой мировой войны. И вид открытки - памятник В.Н.Каразину, основатель университета, где я 5 лет учился. Так что все, пожалуй, индивидуально.
Юрий Едидович 
Член Клуба с 2020г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 04:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
Но все-таки на открытку нужно смотреть в комплексе.

100% согласен, но в данном случае я говорю в обобщая.  
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14
Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 11:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий Едидович писал(а):
Demetrius писал(а):
Но все-таки на открытку нужно смотреть в комплексе.

100% согласен, но в данном случае я говорю в обобщая.  

Добрый день!

Присоединяюсь - смотрим в комплексе!)

Эта тема скорее в раздел Школа филокартиста. Ведь то, о чём Вы написали, это определённый среднестатистический путь каждого из нас. Становясь коллекционерам мы делаем ряд ошибок. Брать мусор - одна из них. Забавно, но иные "ученики" делают другую ошибку - берут только люкс, упуская редкости, встречающиеся в среднем качестве. Потом годами жалеют.

В любом случае необходимо набрать по своей теме всё "безумно частое" - и тут важно ориентироваться в теме. Пока не обретёшь кругозор в своей теме, будешь делать ошибки.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий Едидович 
Член Клуба с 2020г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 15:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Янъ писал(а):
это определённый среднестатистический путь каждого из нас.

В таких случаях я говорю "За школу надо платить"

Когда я открыл эту тему, мне больше хотелось сказать не начинающих коллекционерах а о категории открыток который я называю Мусор.
Никакого презрения я в это слово не вкладываю.
Просто для меня эта категория существует.
Это открытки с очень распространенными видами и ко всему еще в плохом состоянии.

Почему я это говорю.
Иногда в разговоре по телефону я вставляю что словечко и чувствую что на том конце проволоки меня не понимают.
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14
Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 19:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий Едидович писал(а):
Почему я это говорю.
Иногда в разговоре по телефону я вставляю это словечко и чувствую что на том конце проволоки меня не понимают.

Очевидно, надо с собеседником говорить на общем языке, свои термины могут быть не поняты "на том конце".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Видовые открытки -> Одесса Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: