Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Центер. Вопрос КЛИО.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Санкт-Петербург
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vovuska (Московская обл., Пушкинский р-н,)
Член Клуба с 2009г.

Большой любитель открыток

отзывы: 6

Открыток: 305
Награды: 1
100 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 17:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Я так понимаю, что Центер - владелец типографии. Соответственно не все типографии выступали и как инициаторы издания. Есть много открыток, которые отпечатаны у Центера, а заказаны другими издателями. Не все издатели хотели себя указывать. Если указан только Центер, то указывать его в роли издателя можно только под вопросом, как мне кажется. Скорее всего, издателем рыбинских открыток был все-таки кто-то из Рыбинска.

Однако в Каталоге Издательств Клуба этот "владелец типографии-фотопечатни" подаётся именно как издатель, издавший размещённые под маркой этого издательства 59 открыток!

"Информация о издательстве Центер А.И., С.-Пб
Центер А.И., С.-Пб
Изд. фотоп. А.И.Центеръ, СПб.
Фотопеч. А.И.Центер, Петроград

Смотреть открытки издательства

Серии:
добавил: Svejk
дата: 2011-04-26
проверил: LEXX"

Филинсова (Рязань)
Член Клуба с 2008г.

Старейшина Клуба

отзывы: 42

Открыток: 100

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 21:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот здесь поподробнее - [Скрытый текст]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

отзывы: 37

Открыток: 140

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 21:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Янъ писал(а):
Nataly писал(а):
Я так понимаю, что Центер - владелец типографии. Соответственно не все типографии выступали и как инициаторы издания. Есть много открыток, которые отпечатаны у Центера, а заказаны другими издателями. Не все издатели хотели себя указывать. Если указан только Центер, то указывать его в роли издателя можно только под вопросом, как мне кажется. Скорее всего, издателем рыбинских открыток был все-таки кто-то из Рыбинска.

Вернее - фотопечатни. Справлялся своими силами. Размещал ли где-то заказы в типографии? - не встречал.

Я бы провёл аналогию с московским [Скрытый текст] также специализировавшимся на фотографии и работавший со сторонними издателями над крупной серией видов городов. Только Центеру было (в его время) удобнее не выходить за рамки фотопечатни — это было дешевле, быстрее и проще.

Да, фотопечатни. Но у него были типографские открытки, детские раскраски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 21:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Филинсова писал(а):

О, спасибо!
Это дело в ЦГИА СПб, откуда цитата с прошением, я видела
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 21:46 pm    Заголовок сообщения: Re: цетнер вопрос клио
Ответить с цитатой

leha80 писал(а):
я думаю что фотографировал кто то местный либо по заданию либо сам а затем эти фотки были изданы в Питере в издательстве !

Я думаю, что это кто-то из местных дал заказ в фотопечатню Центера. Где Центеру распространять эти открытки в Петербурге? Или у него бы филиал в Рыбинске?

leha80 писал(а):
я ищу информацию может кто то делал каталог по Центеру не только по Питеру а по всем видам !

+ художественные
Но, кажется, не было такого, к сожалению. А было бы любопытно собрать и проанализировать. Вот этот Поль Робер тоже центеровский
vovuska (Московская обл., Пушкинский р-н,)
Член Клуба с 2009г.

Большой любитель открыток

отзывы: 6

Открыток: 305

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2019 06:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Филинсова писал(а):

Прекрасный источник!
Из него следует, что существовало два "Центер А.И.":
1. Центер Аделаида Иогановна (Ивановна) владела фотопечатней с 1910 по 1915 год, печатала фото-открытки с негативов петербургских фотографов, и в частности, с негативов фирмы "Булла".
2. Центер Август Иоганович (Иванович) владел фотопечатней сестры с 1915 по 1920-е годы, печатал фото-открытки как со своих негативов, так и с негативов петербургских фотографов, причем все серии фото-открыток Петрограда, около 100 открыток (и, в частности, с видами Царского Села), напечатанных в 1915-1916 годах в других издательствах не воспроизводились, что может указывать на оригинальность автора фотографий.
И, следовательно, Издательство Центер А.И. было! А не только фотопечатня.

Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2019 09:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

leha80 писал(а):
я ищу информацию может кто то делал каталог по Центеру не только по Питеру а по всем видам !

Завтра я задам этот вопрос в Клубе. Но скорее всего такого никто не делал. Если только для себя и только по своей теме. Как водится.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2019 09:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nataly писал(а):

Да, фотопечатни. Но у него были типографские открытки, детские раскраски.

Возможен заказ на сторону в чью-то типографию. Была и Новогодняя. То, что явно продаётся, как я понимаю. Хотя вот и видовая. Явно чей-то заказ...

В замечательной книжке по фотографам указано прошение, где упомянута "Американка":

АМЕРИКАНКА, небольшие типографские машины-станки нескольких систем, изобретенные в Америке и широко распространенные с середины 19 в.; занимают немного места и печатают с вертикально стоящих форм набора путем прижимания к ним листов бумаги, гл. обр., мелкие акцидентные работы (см. Акцидентная печать) при помощи ножного или электрического двигателя.
[Источник: т. II (1926): Аконит — Анри, стлб. 459]

Таким образом типографские открытки небольшими тиражами Центер мог выпускать своими силами. (Пишу "он", хотя оба они "А.И.")

Последний раз редактировалось: Янъ (Пт Дек 27, 2019 10:07 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2019 09:59 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vovuska писал(а):
Однако в Каталоге Издательств Клуба этот "владелец типографии-фотопечатни" подаётся именно как издатель.

Центер, как видно, владел фотопечатней, а значит принимал заказы издателей, а также производил свои открытки, на которых однозначно написано "Издательство и фотопечатня".

Скорее всего часть открыток с подписью "Фотопечатня..." являются заказными, по какой-то причине анонимных издателей.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Санкт-Петербург Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: