Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зворыкин. Переписка Санкт-Петербург - Франция
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Я к Вам пишу...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
funny (Москва)
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

отзывы: 15

Открыток: 15093
Награды: 2
100 открыток (Количество: 1) 1000 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 00:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Да, и меня интересует эта публикация.
И еще поражает плодовитость автора писем на открытках! Писал он, наверное, по открытке каждый день! И сохранилось-то их сколько и во всех уголках России!

Nataly, на формате открыток до 1904 года, Мишка писал по 4 открытки в день. Теперь становится ясно почему некоторые открытки без приветствия и без подписи.
С трудом прочитала все имеющиеся у меня открытки и вот ещё одно подтверждение того, что под именем Мишка может скрываться Ник.Ник.Зворыкин, который был, кроме всего прочего, и членом попечительного совета Тенишевского училища.
Из текста от 13 марта 1907 года. "...простокваша идёт хорошая. У меня сегодня трудный день: ставят стерилизационную печь в магазине и первое учредительное собрание акционеров в Телишевском училище."
от 16 марта 1907 года. "Вчера вечером было заседание Совета в Телишевском училище, акционерное общество устроилось так, как я того и желал: акционеры-родители. Княгиня, конечно, будет недовольна, это упрочивает дела училища, очень бы она желала бы, чтобы оно провалилось. Но я исполняю свой долг."
И вот эту открытку от 23 марта 1908 года показываю и привожу текст полностью.
"Среда. Здравствуй, дорогая Мамашка! Несмотря на наслаждение, которое я получил вчера, смотря на чудное исполнение Зигфрида, доставшегося мне в абонементе, - я опять всю ночь не спал. Да и было отчего. - Вчера в Р...(?) опять появилась статья Киплика (?), в которой он возобновляет все свои угрозы, нападки на Мечникова и всякую ложь по поводу его дела. Длинная статья, которую я перевел и сегодня посылаю в Париж. Что из этого там выйдет не знаю. Только что всё наладилось и успокоилось, и вот опять М. взбесится и опять придется испытывать всевозможные неприятности. Это с одной стороны. А с другой, ясно, что К. действует не только от себя, а как подставное лицо, которым пользуется целая банда, имеющая во главе Гуревича (?), для того, как можно более навредить мне, а если можно, то и разорить моё дело. Хорошая перспектива впереди. Придётся отвечать, но где же конец-то ...
Только возвратившить из театра, я мог поговорить по телефону с Осокиным (?), которого по случаю праздника весь день не было дома. Проговорили до половины второго. Он убеждён, что за К. скрывается целая шайка. Очень тяжело работать при таких условиях. Вот она жидовская конкуренция. Они националисты, а мы хотим быть либералами.
Погода чудная, никогда не видел такую массу народа и экипажей на набережной. Я был в цилиндре из многих тысяч народа , кроме меня, насчитал ещё только 4 ... хорошая публика однако ... богатая и нарядная ... на автомобилях и прочее.
До свидания, дорогая Мамашка, крепко обнимаю и целую. Твой Мишка. Всем поклон."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

отзывы: 36

Открыток: 140
Награды: 1
100 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 09:15 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

funny писал(а):

Вчера в Р...(?) опять появилась статья Киплика (?), в которой он возобновляет все свои угрозы, нападки на Мечникова и всякую ложь по поводу его дела. Длинная статья, которую я перевел и сегодня посылаю в Париж. Что из этого там выйдет не знаю.

В Руси - газета "Русь": [Скрытый текст]

Да уж, интересная трансформация имени. Ну да чего не бывает. Художника Валентина Серова все звали... Антоном.
антиквар1 (г.Воронеж)
Член Клуба с 2009г.

Большой любитель открыток

отзывы: 9

Открыток: 0
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 15:35 pm    Заголовок сообщения: По поводу сборника.
Ответить с цитатой

издаётся уже более 9 месяцев, вышло 5 номеров, из них первый ч,б остальные с цветными вкладками.Объем и информативность нарастает. Содержание перед Вами.Ценник все 5 номеров наложенным платежом 600р. Отдельные номера 200р.
В работе №6.

Нужны открытки фото видами городов и мест Воронежской губ. (Бобров, Богучар, Борисоглебск, Бирюч,Бутурлиновка, Новохопёрск, Валуйки,Задонск,Острогожск,Павловск и др.)Открытки, конверты прошедшие почту Центральной России, Украины. Дам обмен. Куплю дорого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funny (Москва)
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

отзывы: 15

Открыток: 15093
Награды: 2
100 открыток (Количество: 1) 1000 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 18:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nataly, вы случайно не знаете такого Колокольцева Виктора Ивановича - действительного члена Русского генеологического общества (РГО)? 8 апреля 1999 года в РНБ состоялось очередное заседание научного семинара "Генеология и история семей" где он выступал с докладом об истории Дворянского рода Зворыкиных.
Я отправила ему е-мэйл 2000 года со ссылкой на наш форум, хотя не уверена, что содержание открыток что-либо добавит в биографию Ник.Ник., если это он конечно.
Тексты открыток на мемуары не тянут - скорее минидневники - интересные для мамы, с упоминанием имен общих знакомых (служащих, прислуги) и известных им обоим обстоятельств.
К примеру, о косметическом Обществе Le Ferment в Париже автор пишет не раз.
20 марта 1907 года.
"А дела идут неважно. Плохая пудра и в провинции также произвела фр.слово. Отовсюду жалобы, упреки и угрозы ... Тарханов (?) получает от докторов письма с упреками, что Le Ferment шарлатан, что он эксплуатирует имя Мечникова и вместо чистой культуры дает всякую гадость. Он очень расстроен и боится кампании докторов против Le Ferment , а защищать невозможно, т.к. при анализе в порошке оказалось бог знает что ... Прибыль упала до 200 рублей в день и не поднимается. Общее уныние. И есть от чего. Все это не очень-то устраивает, чтобы создать мне веселую и покойную поездку в Париж..."
и на следующий день
"... продают всякую дрянь. А я? я продаю тоже всякую дрянь?... не сплю совсем."

Проблемы со сном упомянаются часто, как и усталость, и желание отдохнуть ... кто ещё поймет и пожалеет как мама?
О жене встретилась лишь такая фраза: "а жена моя для дела не существует" 16.4.1910г.
Спасибо, антиквар1, получилась маленькая реклама для Воронежского клуба коллекционеров.
антиквар1 (г.Воронеж)
Член Клуба с 2009г.

отзывы: 9

Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 18:28 pm    Заголовок сообщения: Пожалуйста
Ответить с цитатой

Всегда рады.
Нужны открытки фото видами городов и мест Воронежской губ. (Бобров, Богучар, Борисоглебск, Бирюч,Бутурлиновка, Новохопёрск, Валуйки,Задонск,Острогожск,Павловск и др.)Открытки, конверты прошедшие почту Центральной России, Украины. Дам обмен. Куплю дорого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Главный Эксперт Клуба

отзывы: 36

Открыток: 140
100 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 21:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

funny писал(а):
Nataly, вы случайно не знаете такого Колокольцева Виктора Ивановича - действительного члена Русского генеологического общества (РГО)? 8 апреля 1999 года в РНБ состоялось очередное заседание научного семинара "Генеология и история семей" где он выступал с докладом об истории Дворянского рода Зворыкиных.

Нет, не знаю. Зато обнаружились келломякские (комаровские) Забелины, но, кажется, у них не было таких родственников
Виктор Колокольцов (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2011г.

Случайный прохожий

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 23:19 pm    Заголовок сообщения: Загадки Зворыкиных
Ответить с цитатой

Самая подробная биография Николая Анатольнвича З. приведена в книге "Знаменитые россияне в истории Удомельского края"/ составитель Д.Л. Подушков. - Тверь:, 2009, 415 с. (на стр. 158-176.), тираж 1000 экз.

Справочные биографиические сведения на Ник. Ник. Зворыкина и Ник. Анат. Зворыкина и родословная роспись тверской ветви (костромские дворяне Зворыкины) приведены в моей книге первой "Отклонение. Колокольцовы в Тверской губ. Провинциальные родословные XIV-XX век". - СПб., 2005, 200 стр. Тираж 300 экз.

Работы (книги) этих Зворыкиных можно найти в Интернете в электронном каталоге Рос. Нац. Библ. в СПб.

Фрагменты биографии Н.Н Зворыкина рассыпаны, есть и в книгах о русской эмиграции, о промышленниках.
Род. в 1853. Окончил юрфак московского Императорского ун-та в 1875. 15 лет изучал во Франции агрономию. Под СПб. имел имение и 1100 дес. земли, где организовал образцовое молочное хозяйство. Привлекался Столыпиным и Плеве для разработки законопроектов. В период 1899-1906 написал и издал книги по аграрной реформе. Имел магазин на ул. Белинского и пр и пр. Имел лабораторию, вывеска магазина "Лактобациллин". Председатель Северного сельхоз. общества, почётный мировой судья и пр. Его молочная продукция удостоена многих золотых медалей.
Эмигрировал во Францию. В 1922-1929 за границей издаёт несколько книг по аграрным вопросам (спецхран РНБ). Умер 18.4.1939. Похоронен под Парижем.
О его матери, жене и потомках не располагаю информацией. Был восприемником родного брата Ник. Ан. Зворыкина (их было четыре брата, его племянники).
Возможно его мать жила в Париже?

Автор книги "Отклонение..." Колокольцов В.И.

Член Клуба с 2011г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 23:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Переписка Санкт-Петербург
Ответить с цитатой

Александр_Тамбов писал(а):
Здравствуйте!!! Попался вот такой архив.. Писатель пишет во Францию. Племянник его Николай Анатольевич Зворыкин (Фонтанка, 16).. скан прилагаю.. хотелось бы узнать по-подробнее. Надеюсь на вашу помощь.

Александр, добрый день! В 2008 г. я опубликовал в книге ("Отклонение. Колокольцовы в Тверской губ..." - СПб. 2008, - 261 с., ил 32 с.) фотографию Н.А. Зворыкина у большого птичника, в котором у него были и комнаты для жилья. Первая его биография в 2005 г. в первой книге "Отклонение. Колокольцовы...". Там же и собранная биография Н.Н. Зворыкина. А вот по поводу успехов в куроводстве инфы в мемуарах Зворыкиных у меня нет. Н.А. родился в 1873, училище Правоведения (закончили все 4 родных брата), но в 1901 оставляет службу в СПб. и уезжает на родину. Родные и друзья были постоянно в СПб. Служил в Вышнем Волочке, первые три рассказа опубликовал в журнале "Русская мысль" в дек. 1914. Писателем он стал уже в советское время (в период НЭПа). Автор 21 книг и брошюр, 30 статей в журналах (друг В. Бианки, Соколова-Микитова). И сейчас в качественной литературе по охоте публикуются его произведения. Есть сейчас в продаже в Доме книги в СПб.
Вопрос к Вам. В каком журнале (в Тамбове) опубликованы тексты открыток Н.Н. Зворыкина? (чтобы ссылаться). Родословная этой ветви дворян З. опубликована в мной в Дворянском календаре № 7 1999 г.

Александр_Тамбов (Тамбов)
Член Клуба с 2010г.

отзывы: 4

Открыток: 5

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 08:20 am    Заголовок сообщения: Re: Переписка Санкт-Петербург
Ответить с цитатой

Виктор Колокольцов писал(а):
Здравствуйте!!! Попался вот такой архив.. Писатель пишет во Францию. Племянник его Николай Анатольевич Зворыкин (Фонтанка, 16).. скан прилагаю.. хотелось бы узнать по-подробнее. Надеюсь на вашу помощь.

Александр, добрый день! В 2008 г. я опубликовал в книге ("Отклонение. Колокольцовы в Тверской губ..." - СПб. 2008, - 261 с., ил 32 с.) фотографию Н.А. Зворыкина у большого птичника, в котором у него были и комнаты для жилья. Первая его биография в 2005 г. в первой книге "Отклонение. Колокольцовы...". Там же и собранная биография Н.Н. Зворыкина. А вот по поводу успехов в куроводстве инфы в мемуарах Зворыкиных у меня нет. Н.А. родился в 1873, училище Правоведения (закончили все 4 родных брата), но в 1901 оставляет службу в СПб. и уезжает на родину. Родные и друзья были постоянно в СПб. Служил в Вышнем Волочке, первые три рассказа опубликовал в журнале "Русская мысль" в дек. 1914. Писателем он стал уже в советское время (в период НЭПа). Автор 21 книг и брошюр, 30 статей в журналах (друг В. Бианки, Соколова-Микитова). И сейчас в качественной литературе по охоте публикуются его произведения. Есть сейчас в продаже в Доме книги в СПб.
Вопрос к Вам. В каком журнале (в Тамбове) опубликованы тексты открыток Н.Н. Зворыкина? (чтобы ссылаться). Родословная этой ветви дворян З. опубликована в мной в Дворянском календаре № 7 1999 г.

Здравствуйте! нигде не опубликованы. Просто лежат у меня.

Член Клуба с 2011г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 13:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александр, спасибо! Я предполагал, как вариант, что содержание и Ваших открыток попало в журнал "Воронеж коллекционный" №4 2010 г. Меня интересует, когда (год) была отправлена открытка с упоминанием адреса Н.А. Зворыкина в СПб.? Т.е. хочу понять о времени появления двухэтажного птичника в ус. Воздвиженское (Тверская губ.). Он или уже был, когда запрашивалась книга по куроводству, или был построен по материалам этой книги? Дело в том, что фотография птичника и на его фоне Н.А. Зворыкина не имеет даты съёмки. Я лишь предполагаю, что это 1903-1910 гг., т.к. есть его фото у птичника с женой (он женился в сент.1906 г.). Его старший брат Иван Анатольевич Зворыкин содержал в соседнем имении "Котлован" молочную ферму (рентабельное хозяйство, переработка молока на сыр, легенды ходят), да и в ус. "Воздвиженское" перед 1917 было две скотных двора. Спасибо за контакт.
Член Клуба с 2011г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:37 am    Заголовок сообщения: Re: Зворыкин. Переписка Санкт-Петербург - Франция
Ответить с цитатой

Член Клуба с 2010г.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 13:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А где посмотреть? Я сканы вроде бы все выложил.
Член Клуба с 2011г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 21:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александр, я не знаю обратную сторону этой открытки. Какая там дата и год??? Или я что-то не понимаю выложенных открытках???
Член Клуба с 2010г.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 14:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый день! Скан обратной стороны во вложении
С уважением, Александр

Bogdana25 (Сочи)
Член Клуба с 2019г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 11:47 am    Заголовок сообщения: Я к вам пишу
Ответить с цитатой

Очень красивые открытки)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Я к Вам пишу... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: