Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя самая редкая открытка
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Видовые открытки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
postcardsdon 
Член Клуба с 2013г.

Любитель открыток

Открыток: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 16:41 pm    Заголовок сообщения: Моя самая редкая открытка
Ответить с цитатой

Внимательно смотрел, куда можно поместить эту тему, решил, всё-таки, предложить её здесь. Но не стоит ограничиваться только городами. Предлагаю помещать любую открытку, которую коллекционер считает очень редкой в своей коллекции.
Идею этой темы мне подала вот эта открытка, найденная приклеенной в одном альбоме фастовского коллекционера, который собирал всё, что попало.
Открытка уникальна хотя бы потому, что на ней отмечен тираж в 500 экземпляров.
Упоминания о ней или фотографии в интернете никогда не встречал.
Зато есть очень интересные материалы в сети, посвященные главному герою карточки, инженеру С.Вальднеру. Для заинтересовавшихся, сбрасываю ссылку на интересную статью, посвященную аэропоезду. [Скрытый текст]
Очень надеюсь, что филокартисты поделятся чем-нибудь подобным.
Итак, открытка СВЕРХСКОРОСТНОЙ ПОЕЗД
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Слащёв Александр (Алматы, Казахстан)
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

отзывы: 10

Открыток: 56

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 18:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первая маркированная почтовая карточка суверенного Казахстана «Куттыктаймын!» Розы в вазе. Зак.130450-3. Худ. Л.Круцко. Достоверно известно о существовании только четырех таких открыток
postcardsdon 
Член Клуба с 2013г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 18:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а можно посмотреть обратку?
и еще вопрос, почему такой тираж?
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 19:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эта открытка и другие из первого десятка открытки суверенного Казахстана печатались в России по заказу почтового ведомства Республики Казахстан, это же ведомоство производило оплату работ по изданию маркированных почтовых карточек. По одной из версий получилось так, что все виды заказанных почтой Казахстана почтовых карточек, включая показанную, были отпечатаны в срок и в оговоренных тиражах, а Казахстан по какой-то причине не произвел оплату за изготовление этой почтовой карточки. Ходят слухи, что в отместку за не оплату изготовления этой почтовой карточки весь тираж этих открыток был оправлен якобы по ошибке, в другую Республику Средней Азии где за ненадобностью был уничтожен
postcardsdon 
Член Клуба с 2013г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 19:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, очевидно по вашемоу экземпляру, уничтожен не весьСмех
Спасибо, очень интересная история!
Член Клуба с 2008г.

Филокартист

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 19:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще одна очень редкая маркированная почтовая карточка. Пока известно о существовании только одной такой открытки. Её история выглядит следующим образом. По информации почерпнутой В. Якобсом в приказах по Гознаку об издании маркированных ПК в СССР следует, что перед самым развалом Союза ССР Министерство связи загибающейся империи специально для почты Казахстана издало в далеком 1992 году поздравительную ПК, но без какого либо поздравительного текста на иллюстрации. В своём каталоге (стр. 54) том 12 (2001 г.) В. Якобс присваивает этой карточке номер 185 и описывает её как «Тюльпаны и цветущая вишня на синем фоне, к празднику 1 мая, для почты Казахстана». Фото И.Дергилева. Тираж 0,3 млн. В каталоге (2004 г.) авторов Л.И.Емельянова, В.А Пантюхина, Е.А.Сафонова этой карточке присвоен номер 900 и дано условное название «Тюльпаны и цветущая вишня». В столбце «оценка» этой ПК в каталоге стоит знак вопроса, это означает, что составители каталога на тот момент не встречали в «живую» не одного экземпляр этой окутанной ореолом таинственности почтовой маркированной карточки. Шли годы. Ответ на вопрос как выглядела эта таинственная карточка, так и оставался без положительного ответа, не смотря на мои многочисленные просьбы, адресованные к известным коллекционерам прислать хотя бы плохонький скан, разыскиваемой ДМПК. Наступил шестнадцатый год двадцать первого века и забрезжил просвет в информационном вакууме вокруг этой почтовой карточки. В 2016 году выходит в свет каталог Ивашкина по ДМПК СССР. Самое интересное было то, что составитель каталога прикладывал к текстовой части каталога флешку с изображением всех описанных в каталоге ДМПК. Но надежда пополнить свою коллекцию цельных вещей по теме Казахстаника хотя бы сканом таинственной ДМПК благодаря новому каталогу не оправдалась, увы, на флешке изображение этой не уловимой ДМПК отсутствовало. На вопрос почему столь редко всречается эта открытка, изданная в количестве триста тысяч экземпляров нверное имеется только один ответ. Эта почтовая карточка просто растворилась в почтовом обороте Казахстана в сложный и бурный период девяностых годов прошлого столетия
weasel (СПб)
Член Клуба с 2011г.

Любитель открыток

отзывы: 7

Открыток: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 07:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для меня эта открытка редка, прежде всего своей неординарностью. Что-либо подобного, того времени, больше не встречал.

На открытку наклеена бона 10 сен военного выпуска 1904 года, для территорий Кореи и Китая. Также на открытку наклеена марка 3 сен посвящённая параду победы в русско-японской войне 1906 года. И всё это погашено штампом парада победы 30 апреля 1906 года.

------------------------

Triumphal Military Review of April 1906

Главная площадь перед главными воротами Императорского дворца в Токио была расширена в рамках подготовки к этому событию. Дворцовые ворота Babasakimon снесены, а части внешних рвов заполнены, чтобы расширить площадь и облегчить как официальные процессии, так и движение представителей общественности. Новые входы были построены в Babasaki и Hibiya, и оба они по этому случаю были оснащены временными, но огромными триумфальными арками, 18,5 и 15 метров в высоту, соответственно, и освещены электрическим освещением в течение шести дней, начиная с 30 апреля.

Дворцовая площадь была заполнена десятками тысяч единиц оружия, захваченных в русско-японской войне. Представленные предметы включали около 70 000 винтовок, сотни стволов полевой и гарнизонной артиллерии, более тысячи мечей.

Утром 30 апреля император отправился в открытой, червлёной карете из Нидзюбаши через Дворцовую площадь и через триумфальную арку в Бабасаки, проезжая мимо огромных толп, собранных по сторонам улиц....

полностью можно прочитать [Скрытый текст]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

отзывы: 3

Открыток: 15

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 09:21 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самые редкие - не описанные в каталогах рисованные вручную открытки и фотооткрытки. Их может быть в лучшем случае десятки, в случае с фотооткрытками. А рисованные - единичны. Считаю такую самой редкой в моей коллекции. Период немецко-фашистской оккупации Харькова 1941-1943 гг. "Вид на Успенский собор". Обратная адресная сторона вручную разлинована.
literon (Харьков)
Член Клуба с 2015г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 14:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И снова Харьков на связи.
По общему мнению всех, с кем я советовался у нас в Харькове, открытка должна быть реально очень редкая, вот только, подтвердить это мне пока не удалось, так как не нашёл никаких каталогов британских открыток. По всей видимости - это серия открыток "Русские железные дороги" британского издательства Valentine & Sons. Никаких других открыток этой серии, равно как и других британских открыток с видами Харькова - мне найти пока не удалось. Было бы здорово, если б кто-то что-то знал по этому вопросу.
Сомнений в том, что это именно харьковский вокзал - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 20:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Коллега, я раньше обращал свое внимание на открытки из этой серии и искал нет ли на них открыток, связанных с Харьковом. Весьма ценное открытие, что Вы нашли Харьков. Поздравляю! Но что касается степени редкости, то вряд ли эта открытка издана совсем малым тиражом.
literon (Харьков)
Член Клуба с 2015г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 07:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно, но ни до, ни после я таких не встречал. А сохранились ли у Вас ещё какие-либо открытки из этой серии? Очень уж хотелось бы увидеть!
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 10:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

literon писал(а):
Возможно, но ни до, ни после я таких не встречал. А сохранились ли у Вас ещё какие-либо открытки из этой серии? Очень уж хотелось бы увидеть!

Я Вам написал ЛС, что буквально за час нашел вторую такую же открытку и купил ее. Гугл-поиск показал также третью аналогичную открытку, которая почему-то находится у коллекционера по теме Самары, хотя к этому городу вокзал не имеет отношения даже намеком [Скрытый текст] Т.е. открытку нельзя считать редкой. А другие открытки из этой серии я точно раньше видел, но не сохранял фото, так как это не моя тема. Кстати, как я понимаю, после реконструкции харьковского вокзала, после 1901 года у него исчезли столбики на крыше?
P.S. Открытка в моем сообщении - та, которую я намедни купил.

Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 11:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

literon писал(а):
Очень уж хотелось бы увидеть!

Кажется, вот они: [Скрытый текст]

literon (Харьков)
Член Клуба с 2015г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 18:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылки! Канадские и британские открытки этого издательства я и сам видел. Повторюсь: пока не понятно, есть ли ещё виды именно российских ж/д, или харьковский вокзал - единственный представитель РЖД в этой серии...
literon (Харьков)
Член Клуба с 2015г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 18:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылки! Канадские и британские открытки этого издательства я и сам видел. Повторюсь: пока не понятно, есть ли ещё виды именно российских ж/д, или харьковский вокзал - единственный представитель РЖД в этой серии...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Видовые открытки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы из этого форума
Клуб Филокартист - филокартия во всех ее проявлениях