Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Забавная ситуация... Умывать руки?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Черный список
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

отзывы: 1

Открыток: 15
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 13:08 pm    Заголовок сообщения: Забавная ситуация... Умывать руки?
Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Недавно столкнулся с ситуацией, любопытно, как она выглядит сторонним взглядом. Больше месяца назад я купил у продавца на "Мешке" две открытки. Получаю письмо, вместо двух купленных и оплаченных мной лотов, там было три открытки. Я ему пишу: лишняя открытка, это ошибка? Нет ответа... хотя отзывы он оставлял и лоты перевыставлял, т.е доступ в сеть у него был. Проходит почти 4 недели (!!!), пишет мне: пришлите скан открытки, был за границей, не мог написать (!??) Ладно, пишу ему и скидываю ссылки на купленные лоты и лишнюю открытку. К слову, открытку он оценил в 550 рублей. В целом, его нельзя заподозрить в том, что он устроил аттракцион невиданной щедрости, открытки продает достаточно дорого.
О его ошибке я умалчивать не стал, хотя вполне мог бы это сделать. Отправить обратно открытку тоже готов. Все бы ничего, но на почте у нас сейчас проблемы, не хватает операторов, работает сокращенный день и постоянно очереди в кассу. По графику работы я в ближайшие недели никак не могу бегать на почту, стоять там час в очереди и отправлять письма. Поэтому вынужден буду простить это сделать родственницу. И за лишний геморрой купить ей хотя бы дешевую шоколадку. Потому стоимость отправления оценил не в 60 рублей, которые хотел мне перевести продавец, а в 100 рублей. Лично для меня это абсолютно адекватное и справедливое решение, в такой ситуации сам бы так поступил с покупателем. Но этот продавец считает, что ему все обязаны. В том числе, из-за его невнимательности, отпрашиваться с работы, напрягать других людей, нести какие-то неудобства. Поэтому он начал мне рассказывать, сколько он (человек, который зарабатывает деньги на продаже открыток!) тратит на марки и конверты и тд. Разумеется, при такой постановке вопроса и отношении я пожалел, что вообще ему о чем то сообщил и вел переписку.
Как считаете, как поступить и кто прав?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Большой любитель открыток

отзывы: 18

Открыток: 65

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 13:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По совести: открытку отослать, на 40 рублей наплевать (но шоколадку родственнице купить), дела с ним больше не иметь. Забыть и не трепать себе нервы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 13:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Он уже топнул ножкой и хлопнул дверкой. Решил, что это я такой-сякой и типа пусть я оставлю ее себе.
cool (Латвия.Резекне.)
Член Клуба с 2013г.
Предупреждений : 1

Любитель открыток

Открыток: 4

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 13:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На мой взгляд,Вы сделали всё правильно:сообщили о лишней открытке и о своей готовности вернуть её назад.Но ,так как Вы несёте некоторые финансовые потери(даже такие как шоколадка) продавец обязан или возместить эти потери или ждать энное колличество дней или недель,пока Вы сами,без привлечения родственников сможете отправить ему открытку.Мне кажется,это вполне справедливо.
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

отзывы: 18

Открыток: 65

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 14:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
Он уже топнул ножкой и хлопнул дверкой. Решил, что это я такой-сякой и типа пусть я оставлю ее себе.

Все равно отослать. А если открытка уж очень нужна, отослать деньги. А все остальное по первому моему посту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 14:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):

Все равно отослать. А если открытка уж очень нужна, отослать деньги. А все остальное по первому моему посту

За свой счет я все-таки отсылать не готов. А денег за пересылку не получил ни сколько, хотя реквизиты ему отправил. Открытка нужна относительно. При завышенной на 40-50% цене она мне точно и даром не нужна.
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 14:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ладно, репутация дороже. Отправил ему деньги. Но для себя добавил в черный список и другим бы не порекомендовал.
cool (Латвия.Резекне.)
Член Клуба с 2013г.
Предупреждений : 1

Любитель открыток

Открыток: 4

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 15:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Demetrius"]Ладно, репутация дороже. Отправил ему деньги. Но для себя добавил в черный список и другим бы не порекомендовал.[/qu?ote]
Что-то подобное я и предполагал. ..И всё-таки прокомментирую.Почему бы я не стал так поступать? Очень просто: не я допустил оплошность и не мне переживать.Предложил вернуть? Предложил.Должен отправлять за свой счёт? Однозначно нет.Чем рискует моя репутация? Да ничем.Почему я должен идти на поводу у продавца, который жедает свою проблему взвалить на другого? Чтобы сберечь нервы как рекомендует уважаемый Архитектор? Я понимаю и Архитектора и Диметриуса, они поступают как глубоко интеллигентные люди, но вот правильно ли? Сегодня берегу нервы и оплачиваю чужие оплошности, завтра оплачу ремонт своей машины разбитой соседом, послезавтра у меня оттяпают квартиру и я опять промолчу.А что? Нервы берегу...Не нужно быть ни склочником, ни жлобом, но требовать от других элементарной порядочности-это норма.Хочу напомнить недавний спор, когда часть форумчан считала вполне справедливым и правильным взимать с покупателей деньги за то, что продавец посещает почту и ему должно быть оплачено и время и дорога.....

LEXX 
Член Клуба с 2007г.

Старейшина Клуба

отзывы: 28

Открыток: 3572
Награды: 4
100 открыток (Количество: 1) 1000 открыток (Количество: 1) Почетный спонсор (Количество: 1)
Признание Клуба 3й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 15:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
Ладно, репутация дороже. Отправил ему деньги. Но для себя добавил в черный список и другим бы не порекомендовал.

Замечательно!
Маркетинг продавца сработал!
Продавец продал Вам ненужную открытку по своей цене! Сильно радуюсь Сильно радуюсь Сильно радуюсь
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 15:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

cool писал(а):
Сегодня берегу нервы и оплачиваю чужие оплошности, завтра оплачу ремонт своей машины разбитой соседом, послезавтра у меня оттяпают квартиру и я опять промолчу.А что? Нервы берегу...Не нужно быть ни склочником, ни жлобом, но требовать от других элементарной порядочности-это норма.

Со всем, сказанным Вами соглашусь. Но есть все-таки одно "но". Как говорят "скупой платит дважды". Рано или поздно такая программа мелочности и жлобства, как ту, пример которой я привел в теме, даст сбой. И все равно потери будут больше. В нашем хобби все равно мир тесен и репутация значит гораздо больше, чем для торгаша селедкой на рынке.
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 15:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LEXX писал(а):

Маркетинг продавца сработал!

Спорный момент. Потому что если кто-то поинтересуется у меня в личке о ком идет речь, то будет дана информация. Ну и про "скупой платит дважды" я уже выше писал.
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

отзывы: 6

Открыток: 0

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 16:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):

При чем тут СВОЯ репутация и ЧУЖИЕ ошибки? Ваша забота о своей репутации полностью исчерпалась уведомлением продавцу о лишней открытке. Все остальное - за его деньги и в удобное для вас время. А если он дрыгает ножкой и машет ручкой, что ж, прекращаете с ним общение и оставляете открытку себе - в качестве компенсации за неприятные переживания.

Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 20:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как бы там ни было, что сделано, то сделано. Исходя из описанного случая рекомендую всем, кто попадет в сходную ситуацию делать вид, что ничего не произошло. Благодарности не дождетесь, а лишняя суета совсем ни к чему.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Черный список Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: