Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Купили ребенку три альбома c марками...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Марки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pokaty6ka (Омск)
Член Клуба с 2016г.

Частый гость

Открыток: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 12:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Влезу" в темку) А то в разделе "Филателия" глухо... Вот я удивляюсь на разницу в "оценке" марок в этом разделе форума и их реальными предложениями на том же AVITO... Уважаемые филателисты пишут, что марка или стоит 0 (потеря зубчика, мятая, клей отсутствует...) или 1 р мах... Дочь увлеклась марками, решили приобрести альбом, полезла смотреть сначала здесь, потом у себя на авито и что же? Цены на марки нереально высокие, при том, что состояние их далеко не идеальное. В итоге купили три альбома, по цене примерно 1 марка=3,5 р. и это я считаю, недорого урвала. И состояние - гашенка, кое-где уголки, зубчики отсутствуют. А с другой стороны - какая разница - ведь ребенок искренне рад и теперь каждый день занимается с ними, читает, достает энциклопедию и изучает информацию. Я это к тому, что филателист оценивает, а вот продают по совершенно другим ценам(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 49

Открыток: 14
Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 13:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pokaty6ka писал(а):
"Влезу" в темку) А то в разделе "Филателия" глухо... Вот я удивляюсь на разницу в "оценке" марок в этом разделе форума и их реальными предложениями на том же AVITO... Уважаемые филателисты пишут, что марка или стоит 0 (потеря зубчика, мятая, клей отсутствует...) или 1 р мах... Дочь увлеклась марками, решили приобрести альбом, полезла смотреть сначала здесь, потом у себя на авито и что же? Цены на марки нереально высокие, при том, что состояние их далеко не идеальное. В итоге купили три альбома, по цене примерно 1 марка=3,5 р. и это я считаю, недорого урвала. И состояние - гашенка, кое-где уголки, зубчики отсутствуют. А с другой стороны - какая разница - ведь ребенок искренне рад и теперь каждый день занимается с ними, читает, достает энциклопедию и изучает информацию. Я это к тому, что филателист оценивает, а вот продают по совершенно другим ценам(

Торговца легко спутать с филателистом по-неопытности Смех

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pokaty6ka (Омск)
Член Клуба с 2016г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 15:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да нет, Янъ, я понимаю, что на авито вовсе не филателисты продают марки и альбомы и вовсе не свои коллекции, а то, что в наследство досталось. Вот, забирая альбом у девушки я спросила - а не жалко, все-таки коллекция, увлечение, память..а она ответила, что это не её, лежал просто дома, пылился. Кстати, в альбоме некоторые марки приклеились к картону, видимо, не правильно хранили. А другой альбом муж забирал, так сказал, что с виду парень (продавец) - забулдыга..((
OSAO (Старый Оскол, РФ)
Член Клуба с 2012г.

Большой любитель открыток

отзывы: 6

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 15:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pokaty6ka писал(а):
Дочь увлеклась марками, ... какая разница - ведь ребенок искренне рад (

Ребенок легко увлекается новым, хоть марками, хоть монетками, но так же легко и бросает приевшееся. Тем более - девочка. Если хотите "приучить козлёнка к стаду", то подключайтесь с мужем сами: подбирайте ребенку тему, интересную и себе, вместе залезайте в Мешок и прикупайте то да сё. Глядишь, создастся и укрепится увлечение на годы и себе, и детям, и внукам... Неплохо будет расширить выбранную (узкую!) тему в филокартию и т.д.

Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 15:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pokaty6ka писал(а):
Да нет, Янъ, я понимаю, что на авито вовсе не филателисты продают марки и альбомы и вовсе не свои коллекции, а то, что в наследство досталось. Вот, забирая альбом у девушки я спросила - а не жалко, все-таки коллекция, увлечение, память..а она ответила, что это не её, лежал просто дома, пылился. Кстати, в альбоме некоторые марки приклеились к картону, видимо, не правильно хранили. А другой альбом муж забирал, так сказал, что с виду парень (продавец) - забулдыга..((

Ну да, бывает и такое.
А Вы молодец, что поддерживаете увлечение дочери!Не каждые родители займутся таким для ребёнка, я уж не говорю, что просто позволят коллекционировать. Некоторые считают это чудачеством, а то и чем посерьёзней. Смех

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

отзывы: 14

Открыток: 64

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 15:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pokaty6ka писал(а):
Цены на марки нереально высокие, при том, что состояние их далеко не идеальное. В итоге купили три альбома, по цене примерно 1 марка=3,5 р. и это я считаю, недорого урвала. И состояние - гашенка, кое-где уголки, зубчики отсутствуют. А с другой стороны - какая разница - ведь ребенок искренне рад и теперь каждый день занимается с ними, читает, достает энциклопедию и изучает информацию. Я это к тому, что филателист оценивает, а вот продают по совершенно другим ценам(

Как правило спрашивают "А сколько это стоит?" с целью продать марки. И продать сразу все и быстро. Как правило, это и есть "пионерские коллекции", которые собирали покупая в киосках "Союзпечати" марки на сэкономленные от обедов копеечки. И собирали в кляссеры очень немногие, наклеивали в лучшем случае в альбомы, а то и просто в тетрадки в клеточку. А когда интерес пропадал хранилось это все по чердакам и балконам. А лет через ....цать, случайно наткнувшись на эти "сокровища" и где то про что то слыша, что есть дорогие марки, думают: а вдруг? А вдруг не бывает, если марка куплена за 15 копеек, она и будет стоить эти "15 копеек", сколь ко бы лет не прошло. Такие марки выпускались миллионными тиражами и до сих пор их имеется, по сравнению с филателистами, огромное количество. Отсюда и цены на покупку марок из таких коллекций. Филателия - это то же рынок, со всеми присущими рынку принципами: купить дешевле, продать дороже, а на разницу купить хлеба, иногда с маслом, а иногда и с икрой. И что бы "с икрой" в предмете надо очень хорошо разбираться. Как и во всех других областях деятельности. Ну а продать по принципу "все и быстро" - это просто терять в цене.
Если Ваш ребенок заинтересовался марками (про слово "филателия" пока промолчим), это здорово, но надо сразу прививать какие то навыки обращения с марками: не брать их пальцами, а только пинцетом, поинтересоваться, а какие вообще бывают марки, способы их печати и и их виды (беззубцовые, с перфорацией, какая бывает эта самая перфорация).
Определится с темой собирания марок: флора и фауна, транспорт и спорт или живопись. Ибо просто собрать "всё" невозможно, ни физически, ни финансово.
Конечно хорошо, что появился интерес, но марки все таки лучше собирать в хорошем состоянии, и чистые, без гашения. Тут даже не с прицелом на "будущие продажи", просто лучше иметь целые и чистые марки, чем рваные и мятые и с оторванными зубцами.
А дорогие марки конечно же существуют, только к собиранию таких раритетов надо быть готовым, как и по знаниям, так и по по деньгам (надо быть готовым морально заплатить несколько десятков тысяч рублей за кусочек бумажки с картинкой, зубчиками и клеем на обратной стороне и быть уверенным, что это именно то, чего тебе не хватает для полноты коллекции). Но все это понимание приходит со временем, не сразу. Вот в моем случает лет через 30. Причем школьный период я не считаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pokaty6ka (Омск)
Член Клуба с 2016г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 20:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо за интерес к теме, все прочитала) Вообще-то мы с мужем сами как дети увлеклись марками, так интересно их рассматривать и они очень красивые! Да, объяснила сразу дочке, что лапать) их без пинцета нельзя, а то сразу начала вытаскивать. Вот теперь есть и лупа и пинцет, конечно же) - так ведь еще интереснее. Лично я в восторге от любой марки, хотя, конечно, почитав о культуре собирательства марок стало ясно, что коллекционируют что-то конкретное, как писал ОСАО (кажется),- либо погодовка, либо спорт, фауна и тд... А дочери, как девочке, нравится флора и фауна, ну и космос тоже любит, тем более, что папа активно прививает интерес к астрономии) Но она еще только пойдет в школу, так что все у нас еще впереди. И, как любым современным родителям, хочется развивать РЕ во всех сферах - и танцы, и ИЗО, и чтение/математика/логика, английский, бассейн и тд и тп...Бедные дети современныеСмех
Ну и сама буду стараться побольше читать по теме, времени бы еще побольше, его вечно не хватает(
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

отзывы: 14

Открыток: 64

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 22:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Термина "погодовка" нет, это называется "хронология", одно из самых серьезных направлений (конечно если серьезно к этому направлению относится).
А насчет кружков всяких, еще у Агнии Барто есть стихотворение:
Драмкружок, кружок по фото,
Мне еще и петь охота.
За кружок по рисованью
тоже все голосовали

Так что проблема старая, с 60-х годов прошлого века, а может и еще раньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pokaty6ka (Омск)
Член Клуба с 2016г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 07:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Термина "погодовка" нет, это называется "хронология",

Спасибо, исправлюсь)
Само собой, я-то говорю за свое поколение,..у нас это уже повсеместная одержимость - научить еще до школы ВСЕМУ... а то, что проблема стара как мир, это да, люди не меняются, я все пытаюсь это осмыслить - хоть средние века, хоть еще дальше...мысли, желания, стремления, страсти были те же, что и у нас, современных людей...Это очень интересно!
Вот,ходила на собрание в школу, нам, родителям буд. первоклассников, все про школу рассказали, про учителей, про добровольные взносы в помощь школе, само собой Смех , ну да не суть. Тут с задних рядов родитель кричит - а какие критерии к поступающим, как сортируют по классам и уровню подготовки РЕ?.. В ответ - никак, все равны и точка, есть только девочки и мальчики. А как же, кричит папаша, ведь мой - вундеркинд, читает и пишет, на французском говорит...ему же будет у вас скучно... Тут, естественно, все заколыхались, кто выкрикивает, что и у него вундеркинд, кто-то протестует, гвалт и гомон. Спокойно, родители, говорит директор. Был у нас такой исключительный случай, мы такого РЕ сразу во второй класс определилиСмех Посмотрим, может и вашего посадим - сразу в пятый, чего уж там)
Solanje (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

отзывы: 2

Открыток: 7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 08:15 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pokaty6ka писал(а):
Архитектор писал(а):
Термина "погодовка" нет, это называется "хронология",

Спасибо, исправлюсь)
Само собой, я-то говорю за свое поколение,..у нас это уже повсеместная одержимость - научить еще до школы ВСЕМУ... а то, что проблема стара как мир, это да, люди не меняются, я все пытаюсь это осмыслить - хоть средние века, хоть еще дальше...мысли, желания, стремления, страсти были те же, что и у нас, современных людей...Это очень интересно!
Вот,ходила на собрание в школу, нам, родителям буд. первоклассников, все про школу рассказали, про учителей, про добровольные взносы в помощь школе, само собой Смех , ну да не суть. Тут с задних рядов родитель кричит - а какие критерии к поступающим, как сортируют по классам и уровню подготовки РЕ?.. В ответ - никак, все равны и точка, есть только девочки и мальчики. А как же, кричит папаша, ведь мой - вундеркинд, читает и пишет, на французском говорит...ему же будет у вас скучно... Тут, естественно, все заколыхались, кто выкрикивает, что и у него вундеркинд, кто-то протестует, гвалт и гомон. Спокойно, родители, говорит директор. Был у нас такой исключительный случай, мы такого РЕ сразу во второй класс определилиСмех Посмотрим, может и вашего посадим - сразу в пятый, чего уж там)

Ой, повеселили с утра, спасибо! Смех
pokaty6ka (Омск)
Член Клуба с 2016г.

Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 13:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо Филинсова за пополнение нашей коллекции) Возникла небольшая потасовка между детьми, пока вскрывала конверт, за право владения маркамиСмех) Все кончилось мирно, все довольны)
Пока не в альбоме, все богатство не поместится в имеющиеся альбомы, надо прикупить)
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 13:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pokaty6ka писал(а):
Большое спасибо Филинсова за пополнение нашей коллекции) Возникла небольшая потасовка между детьми, пока вскрывала конверт, за право владения маркамиСмех) Все кончилось мирно, все довольны)
Пока не в альбоме, все богатство не поместится в имеющиеся альбомы, надо прикупить)

А палец не отпускаетСмех

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Марки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: