Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рынок открыток 2014

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ali (Одесса)
Член Клуба с 2007г.

Типа, главный

отзывы: 22

Открыток: 187
Награды: 1
100 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 07:39 am    Заголовок сообщения: Рынок открыток 2014
Ответить с цитатой

Судя по открыткам Одессы рынок продолжает проседать, цены падают.

Недавно прошла пачка одесских открыток Шерера. Я многое взял. Основная масса ушла дешевле 1000 рублей за открытку. При сегодняшнем курсе - это 25$. Кое-что удалось взять по 10-15$. И это при том, что к лотам интерес был и стартовали они с рубля. Я уж и не помню, когда Шерер предлагался дешевле 1000 рублей, а уж тем более уходил за такую цену. Году, наверное, в 2005-2006 Smile

q-wotan (КРЫМ)
Член Клуба с 2012г.

Большой любитель открыток

отзывы: 12

Открыток: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 09:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

года берут своё, старые филокартисты уходят а молодых это мало интересует.
Дмитрий Л. (Кишинёв)
Член Клуба с 2007г.

Старейшина Клуба

отзывы: 32

Открыток: 1

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 09:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

q-wotan писал(а):
года берут своё, старые филокартисты уходят а молодых это мало интересует.

Не согласен . Возраст тут не причём .
Как раз основная масса платёжеспособных коллекционеров люди среднего возраста или даже младше .
Тут причина в общем падении цен на антиквариат . Причина Мировой кризис , в нашем случае + региональный .
Так что сейчас есть возможность пополнить не дорого свою коллекцию !
я вот в свою коллекцию покупал ,,бабочки,, (2) по цене в 500$ , а сейчас взял на улучшение 1 за 3000 руб. ! И очереди не было на торгах .
Правда есть когорта солидных диллеров которые так цены на аукционах и не снижают , оставляя их в 2-4 раза больше реальных .
Но Мы не торопимся , подождём ДА!

Solanje (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

отзывы: 2

Открыток: 8

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 10:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А на минувшей неделе на e-bay продавец из Америки выставил почти всю серию открыток И.Я. Билибина "Костюмы к опере Борис Годунов" по 19.99 USD за штуку (800 руб. по нынешнему курсу), все открытки в идеальном состоянии. Все почти по такой цене и ушли. А в каталоге Лебедева оценочная стоимость 70 USD, на Молотке диапазон от 9000 до 1800 руб. за штуку.

Я вот этот аукцион поздно заметила, всего одна мне досталась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena71 (Воронеж)
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

отзывы: 5

Открыток: 31
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 15:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может всё дело в том, что продают "пачками " и "сериями"?

В конце прошлого года купила большую партию открыток по царскому Воронежу по ценам, гораздо ниже сложившихся. А открытка, которой вообще не было в воронежском каталоге, ушла за 300 рублей. Такой цены в принципе не было никогда, не говоря уже об открытке, которая впервые всплыла по воронежской тематике, да ещё и дореволюционный период. Все были выставлены сразу.

Кому-то без особых затрат достаются коллекции и особо возиться при продаже с ними не хочется. Или нужны срочно деньги...Хотя, может я и ошибаюсь...

BazilFan 
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

отзывы: 3

Открыток: 0

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 09:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не смог удержаться Не хочу!

По теме "Москва" не соглашусь. Материала становится меньше и цены на него не падают. Увы.
Об этом у нас говорят в клубе каждую неделю. Интернет аукционы по этой теме тоже не особенно радую за последние полгода.
Старые коллекционеры уходя, а вот новых не появляется.

Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 09:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

BazilFan писал(а):
Не смог удержаться Не хочу!

По теме "Москва" не соглашусь. Материала становится меньше и цены на него не падают. Увы.
Об этом у нас говорят в клубе каждую неделю. Интернет аукционы по этой теме тоже не особенно радую за последние полгода.
Старые коллекционеры уходя, а вот новых не появляется.

Присоединюсь. Подумал, было, что спад коснулся крупных городов, но тут Москва... Кто найдёт подешевевший Углич - пишите... А кто найдёт Мышкин, просто найдёт, бронируйте и тоже пишите.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LEXX 
Член Клуба с 2007г.

Старейшина Клуба

отзывы: 31

Открыток: 4031
Награды: 4
100 открыток (Количество: 1) 1000 открыток (Количество: 1) Почетный спонсор (Количество: 1)
Признание Клуба 3й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 01:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Земщик писал(а):
Хм...
Это уже четвертый т.н. "кризис" за время моего коллекционирования (1992-93, 1998, 2008, 2014-15?). Это позволяет обобщить факты и выявить кое-какие закономерности.

ПОКУПКА.

Любой кризис - это огромный подарок для коллекционеров:

- на 1-2 года серьезно падает спрос (минимум вполовину);
- определенное кол-во коллекционеров/дилеров начинает испытывать финансовые затруднения (по разным причинам).

В результате этих факторов, в течении 1-2 посткризисных годов на рынок выбрасываются топовые и подчас уникальные позиции, причем по вполне адекватным ценам (специально подчеркиваю: не на халяву, не по бросовых ценам, а по нормальным, не "диким" ценам). Вот тут надо ловить момент! Большинство своих раритетов я купил как раз в посткризисные годы, тогда как в "обычные" годы это сделать было проблематично: их просто почти не было на рынке, а когда иногда проскакивали - конкуренция было очень сильной и цены на аукционах улетали в космос (привет из 2007-08 г.), в итоге либо проигрывал (чаще), либо все-таки выигрывал, но по каким-то диким ценам.

Ну и не стоит забывать, что не все продавцы успевают/хотят переоценивать свои лоты, так что можно успеть многое взять по старым ценам. Но это, по большому счету, щипачество - много на этом не сэкономишь, да и не это главное. Главное, подчеркну, это большая вероятность появления в продаже редких, уникальных, долгожданных позиций - и не слишком упорная борьба за них на аукционах со стороны конкурентов, с высокими шансами на успех.

ПРОДАЖА.

Полная противоположность покупке (кто бы сомневался):

- довольно ощутимое уменьшение числа клиентов. И восстановится оно не скоро - через пару лет, если вообще восстановится;
- существенное снижение объемов продаж.

Можно, конечно, продавать по "старым" ценам - и некоторое время будет продажный бум. А потом, когда покупатели нахаляву повыбивают лучшие позиции, опять неизбежное резкое снижение оборотов.
На мой взгляд, наиболее эффективен гибридный подход, когда цены увеличиваются вслед росту доллара, но не пропорционально, а с отставанием процентов на 20. К примеру, доллар по 60 руб., а продаем из расчета 50 руб. за долл. В итоге, бума продаж конечно не будет, но и материал со временем разойдется, что минимизирует или исключит потери (еще никто не отменял многократно проверенную закономерность: "каждая марка рано или поздно находит своего покупателя").

Ну а если смотреть глобально, циклом лет за 10-20, все получается весьма относительно: то, что экономишь/теряешь во время кризисов теряешь/приобретаешь по время "тучных" лет. Так что все эти "экономии", "потери", "навары" - по большому счету иллюзия. В сухом остатке - только полученное удовольствие за все эти годы коллекционирования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 17:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LEXX писал(а):
Земщик писал(а):
Хм...
Это уже четвертый т.н. "кризис" за время моего коллекционирования (1992-93, 1998, 2008, 2014-15?). Это позволяет обобщить факты и выявить кое-какие закономерности.

ПОКУПКА.

Любой кризис - это огромный подарок для коллекционеров:

- на 1-2 года серьезно падает спрос (минимум вполовину);
- определенное кол-во коллекционеров/дилеров начинает испытывать финансовые затруднения (по разным причинам).

В результате этих факторов, в течении 1-2 посткризисных годов на рынок выбрасываются топовые и подчас уникальные позиции, причем по вполне адекватным ценам (специально подчеркиваю: не на халяву, не по бросовых ценам, а по нормальным, не "диким" ценам). Вот тут надо ловить момент! Большинство своих раритетов я купил как раз в посткризисные годы, тогда как в "обычные" годы это сделать было проблематично: их просто почти не было на рынке, а когда иногда проскакивали - конкуренция было очень сильной и цены на аукционах улетали в космос (привет из 2007-08 г.), в итоге либо проигрывал (чаще), либо все-таки выигрывал, но по каким-то диким ценам.

Ну и не стоит забывать, что не все продавцы успевают/хотят переоценивать свои лоты, так что можно успеть многое взять по старым ценам. Но это, по большому счету, щипачество - много на этом не сэкономишь, да и не это главное. Главное, подчеркну, это большая вероятность появления в продаже редких, уникальных, долгожданных позиций - и не слишком упорная борьба за них на аукционах со стороны конкурентов, с высокими шансами на успех.

ПРОДАЖА.

Полная противоположность покупке (кто бы сомневался):

- довольно ощутимое уменьшение числа клиентов. И восстановится оно не скоро - через пару лет, если вообще восстановится;
- существенное снижение объемов продаж.

Можно, конечно, продавать по "старым" ценам - и некоторое время будет продажный бум. А потом, когда покупатели нахаляву повыбивают лучшие позиции, опять неизбежное резкое снижение оборотов.
На мой взгляд, наиболее эффективен гибридный подход, когда цены увеличиваются вслед росту доллара, но не пропорционально, а с отставанием процентов на 20. К примеру, доллар по 60 руб., а продаем из расчета 50 руб. за долл. В итоге, бума продаж конечно не будет, но и материал со временем разойдется, что минимизирует или исключит потери (еще никто не отменял многократно проверенную закономерность: "каждая марка рано или поздно находит своего покупателя").

Ну а если смотреть глобально, циклом лет за 10-20, все получается весьма относительно: то, что экономишь/теряешь во время кризисов теряешь/приобретаешь по время "тучных" лет. Так что все эти "экономии", "потери", "навары" - по большому счету иллюзия. В сухом остатке - только полученное удовольствие за все эти годы коллекционирования.

браво!
и я думаю, следует добавить, что такие колебания заметны собирателям крупных тем или дилерам.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Общие вопросы Филокартии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы из этого форума
Клуб Филокартист - филокартия во всех ее проявлениях